По следам охотников

Поисковикам удалось найти место крушения очередного самолета. Работа по возвращению героев продолжается. 

19 июня завершилась экспедиция на место падения самолета Пе-3 бис из состава 95-го истребительного авиационного полка Особой морской авиагруппы ВВС СФ. Самолет вместе с экипажами числился пропавшим без вести с 8 мая 1943 года. Последним заданием экипажа был перелет с аэродрома Ваега в Североморске на аэродром Ягодник города Архангельска. 

 

Самолет Пе-3 бис

 

Однако когда поисковики выезжали для проведения работ, они не знали, что за машину им придется искать. Известно было лишь то, что в марте 2022 года, когда татарстанские поисковики раскопали другой Пе-3, с ними пообщался житель села Варзуга Терского района Мурманской области. Именно он указал, где можно найти другой самолет. 

Конечно же, информация без внимания не осталась, ведь были сведения о пропавшем Пе-3 и раньше. 

Именно этот самолет нашли охотники из того же села Варзуга в мае 1947. А в 1983 году на месте падения побывали военнослужащие ВВС Северного флота под руководством полковника Владилена Бондаренко, создателем музея авиации ВВС СФ в поселке Сафоново Мурманской области. В 1985 военнослужащие прибыли к обломкам самолета еще раз с целью вывести для музея хорошо сохранившийся хвост самолета. Их же усилиями были установлены имена всех членов экипажа и пассажиров. 

В июне 2022 поисковики из Татарстана (инициативная группа «Крылья Татарстана», представители поисковых отрядов «Разведка» и «Бентос») объединились с активистами из Мурманска (поисковый отряд «Икар», аквалангисты дайвинг-клуба) вместе выдвинулись на точку с такой славной историей. 

 

 

В итоге при помощи специального оборудования, в том числе и металлоискателей, были найдены многочисленные фрагменты Пе-3 бис. Их используют при воплощении проекта «Крылья Татарстана». Он предполагает восстановление и реставрацию в Казани самолета Пе-2. 

Также были установлены судьбы и воинский путь одного из челнов экипажа, восстановлена историческая справедливость и братская могила в селе Варзуга (ее переносили в конце 1980-х за 300 км от места событий). Пока же поисковики совместно с органами власти и военным управлением приводят в соответствие документы учета воинских захоронений.

По материалам Поискового движения России

Читать на ЯндексДзен