Клады, найденные с 6 по 12 июня 2022

13 июня — Духов день. А знаете, что можно было сделать в этот праздник? Правильно, найти клад. Поэтому давайте посмотрим на то, что удалось найти на минувшей неделе, и вдохновимся на собственные подвиги. Для начала — несколько медных кладов в свежих историях от копателей. 

 

1. Клад на фундаменте.

 

Здесь все просто. Процитируем: «Немного монет последнего императора. Медь: копейки, двушки, трешки, пятаки — около сотни монет. Были спрятаны под фундаментным камнем стены, завернуты в бумагу колбаской. Часть бумаги сохранилась. Последний год - 1916. Сохран нормальный. Крайний фундамент деревни, которая была брошена в 60-х годах. Сигнал в железо, решил копнуть - и появились на ребре монеты стопочкой. Приятно».

 

 

Да, действительно приятное событие.

 

2. Клад медных пятаков.

 

Вот еще одна запись на форуме кладоискателей, сделанная в начале июня 2022. «Клады, по статистике, стреляют раз в три сезона. Сегодня стрельнул! 125пятаков, из них 18 — Елизавета, три СПМ, три СМ, пять ММ и один со звездами», — написал автор.

 

 

 

3. Клад возле дороги.

 

Иногда сложно понять, что именно хотел поведать автор истории, но мы с вами разберемся. Итак, читаем рассказ от 11 июня 2022: «Решил я как-то прогуляться по кладбищенской дороге, но, услышав крик, повернул направо. Крик был дикий — наверное, птицы. Свернул, на моем будильнике (наверное, все сейчас такие носят на руке, называют ее «Дусей» еще) - сигнал. Говорит, стоять и не двигаться! Я стою и смотрю: кругляшки везде валяются. Ну примерно штук 500 их было. Дальше не помню, друг стакан налил». 

 

 

Очевидно, в этом случае ведется рассказ о том, как клад меди был найден с металлоискателем XP Deus, который в народе уже давно называют «Дусей». Его блок управления (пульт) можно носить и на руке в виде браслета, для этого есть специальный чехол с ремешком. Однако можно предположить и иное, и списать все на авторскую фантазию. Словом, все неоднозначно, и правды мы не узнаем никогда! 

Но вот вам фото. 

 

 

4. Клад серебра.

 

После медных перейдем к серебру. Этот клад мы отыскали на одном из сервисов объявлений. Он продается за 271 тысячу рублей. Вот описание лота: «Клад серебряных дирхамов 700-х годов, Узбек-хан, Джанибек-хан и еще других правителей. Состояние очень хорошее, количество 775 штук».

 

 

Вот это сокровище! Удивительно в наше время.

 

5. Советское серебро.

 

И еще немного серебра. Только на этот раз советское. Локализуется в Саратовской области, продается за 5000 рублей. В составе 30 монет.

 

 

6. Египетская бронза.

 

Здесь уже повезло специалистам. Они при помощи металлоискателей обнаружили тайник, в котором было 150 бронзовых статуэток V века до нашей эры. Дело было в Саккаре, которая расположена в 25 километрах от Каира, столицы Египта. 

Статуэтки изображают древнеегипетских божеств, таких как Анубис, Амон, Бастет и Осирис, а также древних знатных людей, таких как архитектор Имхотеп. Сопутствующими артефактами были: систрум — ударный инструмент, использовавшийся в религиозных ритуалах, и группа бронзовых чаш, использовавшихся при поклонении богине Исиде.

 

 

Бронзовые изделия перемещены в Большой Египетский музей, где будут выставлены на обозрение — предположительно, в конце 2022 года, когда новый музей откроет свои двери для посетителей. 

 

7. Колумбийские сокровища. 

 

В случае с этим кладом, как говорится, бабушка надвое сказала. То ли дождь, то ли снег, то ли будет, то ли нет. Но пройти мимо решительно невозможно. Что ж, читаем очередные вести с подводных полей Колумбии. Именно там заявили, что, наконец, нашли корабль, груженый золотом. 

Президент Колумбии Иван Дуке Маркес опубликовал на своей странице в соцсетях первые фото, на котором запечатлены останки легендарного галеона «Сан-Хосе», лежащего на морском дне близ Картахены с 1708 года. Трюмы его до отказа были забиты золотом, серебром и изумрудами, когда его потопила в бою английская эскадра.

 

 

С тех пор кладоискатели всего мира мечтали разыскать судно, а сам галеон стали называть Святым Граалем затонувших кораблей. Дело в том, что стоимость сокровищ, которые перевозил «Сан-Хосе», сегодня оценивается в 5 миллиардов долларов. И это самый крупный морской клад в мире.

Клад все еще не извлечен со дна, но правительство Колумбии уже признало сокровище национальным достоянием и собирается выставить клад в будущем музее, который специально под это дело будет построен в Картахене.

 

Ну что же, всем сокровищ в жизни и на копе. Хорошего праздника и рабочей недели!

 

Читать на ЯндексДзен