Секреты поиска: зачем искать круги на полях

Поиск с металлоискателем — это не только прогулка по приглянувшемуся полю или поход к старинному урочищу. Это еще и изучение карт, в том числе и просмотр космоснимков, которые более точно показывают изменчивый ландшафт. Сегодня даже с телефона можно разглядеть, что интересное расположено поблизости. 

Один из секретов поиска по спутниковым картам достаточно простой: ищите круги, овалы, изогнутые зигзагом. Высока вероятность, что в прошлом на таких местах располагались озера, старицы рек. По берегам наверняка жили люди, а если и не жили, то могли заниматься рыболовством или хозяйственной деятельностью. Это означает, что на дне водоема могут оказаться монеты, предметы старины, а также металлолом. 

На спутниковых картах высохшие озера очень заметны. Только нужно знать, что искать. Овал или круг отличается по цвету от остальной местности. От заполненных водой пересохшие озера тоже отличаются, так что выявить точки будущего поиска будет просто. 

 

 

Однако бывает так, что озеро заросло камышом, и представляет собой жидкую грязь, в которой ходить с металлоискателем невозможно. Для этого стоит отправиться на разведку и выяснить, в каком состоянии водоем. Если по дну можно пройти, находки могут оказаться богатыми. 

П.Макаров

Читать на ЯндексДзен