Необычная находка на речном берегу

Накануне вечером друг слезно просил свозить на рыбалку. Мне, честно говоря, было лень, не такой уж я заядлый рыбак, чтобы каждый свободный час тратить на ловлю завалящих окуньков. Но другу удалось меня уболтать, с условием, что я рыбачить не буду, а пройдусь в округе с металлоискателем. Вот это по мне, это гораздо интереснее!

Места довольно людные, берег реки, мужички-рыбачки там постоянно тусят. Говорят, без улова никогда не остаются. Проверю, останусь ли я без «улова» со своим прибором.

 

 

В пути смекнул, что надо было не металлоискатель брать, а поисковый магнит. Что вообще можно откопать на заросшем берегу реки вдали от исторических поселений? То-то и оно, что максимум мусора жменю. А в воде могли быть железные ржавые сюрпризы. 

Но не взял так не взял, обратно ехать не с руки, буду ходить с «Ванквишем» (Minelab Vanquish). Разгуляться было негде, поэтому с ленцой бродил возле кромки воды. Пока еще там много сухой, нанесенной половодьем травы, в которой путается мусор. Пластиковый, поэтому на поведение детектора не влияет, но рыться в нем неприятно. 

Как я и ожидал, уловом моим стал мусор, но другого пошиба, металлический. Пробки, обрывки жестяных банок, неизвестно каким образом выброшенная на сушу сломанная блесна, два крючка (самая нелюбимая категория находок, все время протыкаю пальцы!). 

И вдруг мощный такой гудеж. Банка, что ли, целая из-под консервов? Не очень похоже, хотя уверенно бьет в чернину. Ладно, глянем, делать все равно нечего.

Находка оказалась весьма необычной для пляжа.

 

 

Кто это, интересно, тут так культурно отдыхал? Рыбачки рыбное место не поделили и в пылу драки потеряли аксессуар? Неизвестно. 

Вот такие бывают сюрпризы. Давно, кстати, таких штук не видел, со времен юности в заводском районе. Тогда пацаны на разборки носили подобное. Сегодня кастеты запрещены законодательно, так что находку брать в коллекцию не стал. 

Меж тем друг наловил себе полосатых на жареху да и стал сворачиваться. У кого улов лучше получился, думаю, понятно!

 

 

Всем хорошего улова, удачи на копе.

П.Макаров

Читать на ЯндексДзен