О приборном поиске в России простыми словами

Обычно любая статья на тему истории нашего хобби начинается с момента изобретения металлоискателя. Однако те металлоискатели ко кладоискательству отношения не имели никакого и использовались в сугубо утилитарных целях: на производстве, в военных ведомствах. Детекторы для хобби появились позже, примерно в 1950-х.

 

 

В нашей стране металлоискателей у частных лиц не было вплоть до 1990-х. Поиском кладов занимались единицы, древние реликвии искали археологи и ученые. Иногда в этих целях использовались военные миноискатели. С другой стороны, были радиолюбители-энтузиасты, которые изготавливали приборы самостоятельно. Сегодня это сложно представить, но схемы публиковались в научно-популярных журналах и заняться созданием сложных приборов мог практически любой. Дело упиралось лишь в наличие компонентов. Любителей было много, но тех, кто реально собирал металлоискатели, было крайне мало. 

Первые ласточки, а точнее, металлоискатели заграничного производства, появились в Москве в 1980-м году. Несколько детекторов White's Electronics, Gardiner Electronics и D-Tex украсили экспозицию Минералогического музея им. А. Е. Ферсмана Российской Академии Наук. Именно эти машинки сотрудники музея использовали в геологоразведочных экспедициях для обнаружения электропроводящих минералов: меди, амальгамы серебра, железа, метеоритов и прочего.

В это же время сотрудники всеми силами пытались донести до руководителей министерств важность использования металлоискателей и необходимость их применения в археологических экспедициях. Чиновники не спешили признавать таковую. 

Несмотря на общую ситуацию, прогресс было не остановить, и ближе к 1990-м в нашей стране начали продаваться металлоискатели для хобби, завезенные из-за рубежа. После перестройки поток товаров хлынул в пределы Российской Федерации широким потоком. Были среди всего прочего и металлоискатели. При этом они все также оставались не такими уж популярными устройствами на фоне остального изобилия. Про металлоискатели вообще мало кто знал.

Расцвет приборного поиска пришелся на 2000-е. В России были представлены модели металлоискателей от производителей со всего мира по доступным ценам.

Сегодня, несмотря на трудности, приборный поиск продолжает развиваться. Большой выбор моделей металлоискателей по-прежнему можно найти на полках магазинов «МДРегион» или заказать онлайн

Современные модели металлоискателей могут похвастаться такими функциями, как подводный поиск, грунтовый поиск, обнаружение и определение типа металла, разделение целей, определение глубины и точного местоположения находки, отсечение помех от грунта и металлического мусора, другими полезными функциями. По прогнозам, в будущем металлоискатели смогут проверять химический состав находки и показывать ее контур на дисплее. Что ж, нам остается только подождать! Ну а пока ждем, можно взять в руки самое современное оборудование и отправиться на поиски монет и артефактов.

П.Макаров

Читать на ЯндексДзен