Клады, найденные с 30 мая по 5 июня 2022

Хотелось бы написать, что начало лета приносит долгожданные клады и удивительные находки, но это не так. Все найденное приносит не время года, а кропотливый и тщательный труд, многочисленные выезды на коп и работа с металлоискателем вопреки погодным условиям и прочим проблемам. Словом, клады все еще есть. Какие из них удалось поднять на днях, сейчас расскажем.

 

1. Римские монеты.

 

Копатели Англии продолжают находить разные интересные штуки. Итак, один из археологов-любителей указанной страны очень любил фильмы об Индиана Джонсе и мечтал найти невероятное сокровище. Чтобы стать ближе к воплощению своей мечты, поклонник купил металлоискатель. И вот, однажды, после долгих раздумий над картами Google, новоиспеченный кладоискатель поехал в поле возле городка Испуич.

Первым звоночком стала находка ценной римской броши. А затем повалили монеты! Спустя два часа работ в распоряжении исследователя оказалось уже около 180 римских денариев. Копал англичанин три дня и три ночи, и в итоге откопал 748 золотых и серебряных монет. 

 

 

Кладовой комплекс включает в себя монеты, отчеканенные при римском императоре Клавдии и кельтском вожде Кунобелине, которые правили в I веке нашей эры. Специалисты полагают, что на месте раскопок археолога-любителя существовало ранее неизвестное римское поселение. Его планируют исследовать подробнее.  

 

 

В настоящее время клад находится в Британском музее. По словам сотрудников, это самый большой клад монет из драгоценных металлов (датируемых  9-54 гг. н.э.),  обнаруженный на землях Великобритании.

 

2. Клад в центре Перми.

 

Случается и такое: идет строительство в центре города, и вдруг строители видят в раскопе монеты... На этот раз  история правдивая. В Перми на пересечении улиц Горького и Советской планируется застройка. Однако и ранее там стояли дома, потому бывают неожиданные находки. Сняв старый фальшпол, рабочие увидели темные кружки. Это были серебряные монеты.

 

 

Всего из-под фальшпола удалось извлечь 1,5 кг серебра. Рубли и полтинники 1924-1927 годов изначально были сложены стопками и завернуты в бумагу, но со временем бумага истлела, и монеты рассыпались. Исследователи полагают, что клад был заложен в период окончания НЭПа, в 1928-1929 году. Есть вероятность, что владелец не смог вернуться за серебром из-за ареста или гибели. 

 

 

Клад будет передан в Пермский краеведческий музей на хранение.

 

3. Клад чешуи.

 

Один из кладоискателей 2 июня 2022 решил поделиться своим сном. Вот что он пишет: 

«Снится мне, что иду я по старому заброшенному урочищу, машу клюшкой туда-сюда, туда-сюда. Друг мой идет мне навстречу и ловит сигнал на «Венике» 14-17. Солнышко светит, птицы щебечут — красотень! Я ему в шутку: «Копай все сигналы, а вдруг!» Выкопал он на штык, а сигнал в ямке остался. Я ему: «Копай глубже!» - а сам в это время иду в его сторону.

Копнул он еще разок со дна ямки и в сторону скинул, проводит катухой, а прибор трель такую выдает — тен-ден-ден! тен-ден-ден! — по всему второму куску земли, и в ямке тоже все загудело. Тут уже я подошел. Нагибаемся к ямке, а там слезинки серебристые везде сверкают! Друг и говорит: «Похоже, склад нашел!»

 

 

Так почти три часа и длился этот сон. 

Еще два куска старой темной кожи достали из ямки, наверное в ней и лежали все эти 1400-1450 чешуек».

Хороший сон! Фото прилагаются.

 

 

P.S. «Веник» - это металлоискатель Minelab Equinox.

 

4. Серебряные гривны.

 

Также рассказ одного из кладоискателей, опубликованный в сети под конец мая-2022. Приведем его с некоторыми сокращениями: 

«Добрались мы до места, на задворки соседней деревни. Ходим-бродим, собираем металл. Спускаюсь я в овражинку небольшую, впадающую в местный ручеек, машу прибором, и тут мощный сигнал. Прибор аж в перегруз ушел. Тыкаю лопатой, а там помойка — банки, бутылки и всякий хлам. Плюнул, выматерился и вылез оттуда.

Стал подниматься обратно наверх. Худо-бедно металл попадается, даже вроде поднабралось немного, ну и решили мы закругляться, подумали, что хватит на сегодня. Иду я к машине, и девушка моя в метрах пятидесяти за мной. Дохожу до машины, смотрю — девушка спустилась в овраг. Подумал: кричать ей не буду, что там мусорка и ловить там нечего, пускай покопается, пока я собираю металл.

В общем, собрал я железки, что лежали у машины, а девушка притормозила в этом овраге. Чего-то там ковыряется. Ну, думаю пусть копошится, а я пока объеду овраг и соберу остальной металл.

Собираю металл, пилю негабарит бензорезом, а сам краем глаза смотрю: мадам моя задержалась, уж минут 40 как копает, смотрит, трет. Наверное, хлам какой-то блестящий выкопала. Занимаюсь дальше своим делом.

Минут так через пять подходит, а в руке горсть предметов, похожих на цветмет прутки. Протягивает и показывает мне. Говорит, похожи на старые ручки от ложек и вилок.

 

 

Приглядевшись, понял, что эти предметы очень похожи на древние гривны. Схватил бутылку с водой из машины и начал их мыть. Увидел на обратной стороне мерные насечки и просто опешил от увиденного! Плюхнулся задом на землю, ну а дальше все как во сне...»

Судя по фото, серебряных гривен удалось найти около двух десятков.

 

 

Ну а мы напомним еще раз, что все описанное может являться художественным вымыслом, а фото постановочные либо найдены в интернете.

 

5. Клад в печке.

 

Ну что же, время историй от кладоискателей еще не истекло. И, хоть этот небольшой кладик был найден чуть ранее заявленного периода, все же не обойдем его вниманием. Читаем очередной рассказ! 

«Пошел, как всегда, шурфить фунды в деревню. Увидел старый заброшенный дом. Осмотрел: дверь без замка. Зашел в дом, полов нет, начал шурфить. Пошли медяки Николая II. Нарыл первый день штук 15 копеек, две, три, попалось две монеты серебряных - 15 и 20 копеек. Устал, в общем, и ушел. 

Планомерно выбивал дом в течение трех дней. Серебро стало попадаться чаще. На четвертый день у печки чистые сигналы пошли серебряные, выпал рубль Николаевский. Ну, думаю, все — повезло! Следом еще 4 рубля и 50 копеек, и около 30 монет мелочи 15 и 20 копеек. На пятый день попался еще один рубль, но уже Александра II и еще где-то 15 мелких серебряных монет.

 

 

Тут приезжает ко мне дядя с напарником, фото находок я ему отсылал, и говорит: «Поехали, поможем клад твой отрыть». И поехали. В общем, начали выкидывать землю у печки на улицу, и понеслись сигналы серебряные. В углу печи запиликало, снова монета серебро. Я залез рукой в печку, в отверстие посыпались монеты серебряные! Внутри насыпка из семечек тыквенных и мусора, а между ними гурты монет зеленые торчат, и понеслось рубль за рублем!

 

 

Главная находка была серебряный Георгиевский крест III степени», — написал автор. 

 

 

Тут тоже будет нелишним напомнить о праве на художественный вымысел, которым обладает любой автор в интернете. Автора поздравляем с удивительным событием — опубликованием такой замечательной истории.

 

Всем замечательных историй! И находок, если получится.

 

Читать на ЯндексДзен