Зачем еще раз проверять цель?

Новички, попадая на коп, стремятся быстрее откопать любую цель, сигнал от которой мало-мальски похож на сигнал от хорошей цели. Высокий звук, красивые высокие числа на дисплее — казалось бы, что еще нужно? Бери и копай. Но не торопитесь впадать в азарт. Потратьте несколько секунд, чтобы проверить цель в другом направлении.

 

 

Поверните катушку металлоискателя на 90 градусов и сделайте несколько взмахов (так называемый метод «крест-накрест»). Можно сделать так пару раз. Дайте металлоискателю возможность обработать больше информации о цели, возможность более точно проанализировать сигнал. Так он выдаст вам более точную информацию.

Также отметим, что у большой поисковой катушки довольно большая площадь покрытия. И при увеличении параметра чувствительности эта площадь только увеличивается, выходя за границы катушки. Другими словами, когда вы водите катушкой над землей, металлоискатель ловит сигналы от целей, которые могут находиться даже не под катушкой, а рядом с ней. В таком случае сигнал от цветной цели может прозвучать, как сигнал от железа, а кусок чернины может на звук показаться желанной монетой. Данный эффект возникает из-за смены полярности электромагнитного поля за периметром катушки.

Таким образом, если вы не проверили цель в нескольких направлениях («крест-накрест», «снежинка», «по спирали»), то вы легко можете ошибиться с идентификацией и выкопать море ненужного хлама.

 

Читать на ЯндексДзен