Впервые в истории! Поисковики против археологов

Ситуация назревала уже давно, но что все закончится именно так, я и подумать не могла. Одна из самых крупных капель, переполнивших чашу терпения испанских поисковиков, упала относительно недавно. 

Суть в том, что на заброшенном сельском стадионе с разрешения местной администрации прошелся человек с металлоискателем, и по итогу так была найдена самая крупная в Испании коллекция древних бронзовых топоров. По всем правилам действующего законодательства были оформлены документы, и находка была сдана в музей. Самое гадкое началось после: почти во всех СМИ появились статьи археологов о том, что нашедший клад — это преступник, что не по правилам выкопал, что уничтожает историю страны. 

 

 

Друзья, а какой археолог вообще пошел бы копать на заросший и заброшенный сельский стадион? Так бы и сгнило все это достояние истории и культуры. И вместо спасибо человека смешали с грязью.

Так вот, несколько самых известных на просторах YouTube испанских поисковиков после этого случая сговорились и нанялись на разные археологические раскопки в качестве добровольцев. Причем выбирались раскопки, которыми руководили самые рьяные борцы с любительским приборным поиском — археологи, чьи имена постоянно мелькали в инете и на страницах прессы. На раскопки этих товарищей выделялись немалые деньги из государственной казны. Как ребята и предполагали, никто из руководителей работ их в лицо не узнал. Видно, самые громко кричащие в СМИ археологи видеоотчеты о выездах простых поисковиков никогда не смотрят. 

И что же было выяснено и задокументировано нашими коллегами по хобби на этих раскопках?

Как оказалось, большинство работающих на раскопках людей были несовершеннолетними добровольцами — попросту говоря, школьниками, труд которых не оплачивался! Они просто, как предполагалось, набирались опыта и учили историю по найденным предметам. И еще в ряде случаев так называемыми учеными мужами и девами были сфальсифицированы результаты раскопок, то есть публиковались статьи в научных журналах, делались репортажи о находке древних городов или других значимых мест, а потом все разводили руками и говорили, что для дальнейшей, такой важной, работы на раскопках не хватает выделенных средств. Надо бы еще какое-то количество тысяч евро подкинуть. 

 

 

Плюс ко всему, найденные до этого предметы истории и культуры почему-то так и не доходили до музеев, и отчеты о находках странным образом куда-то исчезали!

И это, друзья, речь идет о тех археологах в регалиях, которые, повторюсь, засветились и на ТВ, и в газетах, и в своих выпадах против тех, кто занимается нашим любимым хобби. 

На фотографиях к этому рассказу хорошо видно и школьниц, и мизерную территорию раскопок одного из мест, о котором раструбили, что там целый древнеримский город. На одной из фотографий красочная гравюра.

 

 

А в итоге, как рассказал поисковик, работавший добровольцем именно на том раскопе, там нашли всего лишь небольшую древнеримскую виллу с пристройками. Никакое дорогостоящее оборудование не обнаружило и следа бывших древних улиц и остатков, характерных для древнеримских городов общественных и жилых зданий. Даже лазерные дроны не помогли. Зато деньги из казны под эти раскопки выделялись трижды довольно большими сумами.

В итоге — снова засыпали землeй даже то малое, что раскопали. Не сделали, как тут делают обычно, музей под открытым небом с павильоном, где бы располагалась выставка найденных артефактов (на одной из фотографий это видно). Только табличку поставили, что на этом месте археологи работали. 

 

 

В общем, наши коллеги по увлечению, когда работали добровольцами, поднакопили много интересных видео- и фотоматериалов, документов и прочего с разных раскопок.

А когда обличающего материала накопилось приличное количество, решено было пойти еще дальше. Эти смельчаки придумали вот что...

Продолжение следует...

Татьяна Наваррика

Автор проживает и ведет поиск на территории Испании

Читать на ЯндексДзен