Штурман тоже должен иметь опыт

Жара у нас совсем не весенняя! Шутка ли, 33 градуса в тени! А на океане, как ни странно, относительно холодно и ливень. Так что решили проехаться на коп в горный лес. И с неба не капает, и попрохладней, чем в городе. 

Выбрали высокую гору, вершину которой почти всегда окутывает туман. Посмотрели по спутнику, как лучше туда добраться. Оказалось, что надо ориентироваться на один из выездов со старинной деревни у подножия горы. 

Ехали недолго, место было всего в 25 км от города. И деревенька средневековая оказалась красивой, аккуратненькой, хоть и небольшой. Зато все толстостенные дома возрастом, по меньшей мере, лет по 400-500. 

 

 

Захотелось остановить машину, пройтись медленно по узкой улочке, рассмотреть эти древние здания повнимательней.

 

 

Но, согласитесь, лучше это сделать уже после поиска. А сейчас нашей задачей было найти нужный выезд из деревушки, ведущий на склон той самой горы, где в далекие времена была тропа, ведущая к соседнему городку, упоминание о которой я нашла в архивных бумагах.

Сделали пару кругов по деревне. Наш штурман, сидевший за рулем в тот день, уверенно вел автомобиль, хоть водить машину по местным горам начал совсем недавно. Мы не присматривались особо, куда он едет, не сверяли маршрут по спутниковой карте. Когда доехали до опушки леса на горном склоне, весело выгрузились, собрали детекторы и потопали шеренгой наверх. Надо же было как-то нащупать место той самой древней тропы, а это можно было сделать только по находкам. 

 

 

Шли между кустами, выбирая удобные места для проводки катушкой. Лес был не очень густой, но деревья высокие. Поэтому мы совсем не могли видеть вершину горы, по которой топали.  Через какое-то время нам показалось очень странным, что на этом склоне почти нет сигналов.  Такого быть не должно было. Решили немного поменять дислокацию, но по-прежнему шли вверх. И снова под катушки попадались только обломки старых охотничьих гильз. Никакого намека на древности. Ни тебе монет, ни пряжек, ни прочих находок, говорящих об оживленном пешем  движении в этих местах. Даже одиночных потеряшек времен средневековья никому из нас не попалось. Странно. 

Прошли еще немного. Ничего интересного. Пора было глянуть на наше местоположение. Может, не по тому склону шли?

И да. Мы не просто склоном ошиблись... Мы вообще не на ту гору взобрались!

 

 

Возвращаться и снова искать нужный выезд из деревни, а потом еще, как минимум, час взбираться на гору, было уже поздно. Поэтому решили попробовать подняться еще выше по этой. Хоть что-то же должно было попасться под катушку! 

Радужные надежды на хорошие находки испарились, как только мы поняли, что наш штурман нас не туда завез. Но настроение наше по-прежнему оставалось бравым. Шутили и рассказывали анекдоты на тему неправильных дорог, делали фотографии с высоты, выкапывали уже поднадоевшие обломки охотничьих гильз. 

В какой-то момент у меня раздался очередной сигнал, но цифры ВДИ были повыше предыдущих. Я безо всякого азарта копнула. И что бы вы думали? Попался тонкий слизанный восьмиугольник из меди с еле заметными остатками былой чеканки. По всему, это была когда-то монетка достоинством в 1 мараведи времен правления Карла III, 1759-1788 гг., наваррский чекан. 

 

 

Через несколько метров еще какая-то медная штука попалась, которую я до сих пор не смогла определить. 

Чуть в стороне на том же уровне выскочила старинная пряжка того же периода. Интересненько. И у ребят стали выскакивать предметы той эпохи.

 

 

Но все это шло горизонтальной линией вдоль склона и обрывалось у невысокого каменного гребня. Может, выше опять найдется полоса с находками? 

Но увы. Выше стали попадаться настрелы относительно современных гильз, причем гильз этих было очень много. Остается только догадываться, откуда их тут столько. И чем выше мы поднимались, тем чаще попадались эти гильзы. В итоге земля просто стала гудеть под ногами, причем одним и тем же тоном с одними и теми же цифрами ВДИ. 

 

 

А зачем нам гильзы? Правильно, друзья, незачем. Именно поэтому мы медленно пошли обратно, выискивая сигналы с высоким ВДИ. Но их почему-то не было совсем. 

Когда выезжали от горы к деревне, заметили очень милую полянку на берегу реки. Там и перекусили на свежем воздухе, поболтали, посмеялись над очередной серией анекдотов о неверных путях и дорогах. Но идею похода на гору со старой тропой решили на долгий срок не откладывать. Как только будет возможность, мы туда обязательно пойдем, но за руль посадим более опытного товарища.

Удачи нам всем, дорогие коллеги по увлечению, крепкого здоровья и отличных находок под катушку!

 

 

Татьяна Наваррика

Автор проживает и ведет поиск на территории Испании

Читать на ЯндексДзен