Клады, найденные с 10 по 15 мая 2022

Вот и кончились майские праздники, начались трудовые будни. У кладоискателей они и не прекращались! Так что смотрим, что удалось поднять за истекшие пять дней.

 

1. Тридцать медных пул.

 

Кладом тридцать мелких монеток назвать сложно, но раз специалисты настаивают, то почему бы и нет. Итак, этот клад был найден в Твери на месте старинной усадьбы конца XV–XVI века. В остатках построек исследователи обнаружили не только многочисленные артефакты, но и схрон из 30 медных пул. 

 

 

К слову, на территории средневековой Твери, к западу от кремля, в XIV–XV веках существовал Затьмацкий посад, который населяли преимущественно торговцы и ремесленники. Значительная часть этого района сгорела во время пожара 1763 года, после чего в Затьмацком посаде построили большое количество каменных домов, которые принадлежали купцам и представителям духовенства. В 2020 году на этой территории также был обнаружен кладик из 70 медных монет XVIII века.

 

2. Сокровище бронзового века.

 

Данный клад был найден на поселении железного века, раскопанного на западе Франции, в Нормандии (коммуна Бленвиль-сюр-Орн). В тщательно спрятанном тайнике было 29 слитков серебра, золота и медного сплава, датируемых 50-30 годами до нашей эры.

 

 

Сопутствующие находки - 101 украшение из медного сплава. Это браслеты, ножные браслеты, шейные гривны, украшения на одежду. 

 

 

3. Золотые монеты.

 

Эта находка сделана в Англии. Копатель с XP Deus нашел золотые монеты Ричарда III (1483-85 гг.). Раскопки он вел на только что засеянном фермером поле, с разрешения последнего. По закону, выручку за найденные монеты кладоискатель должен будет разделить с владельцем земли.

 

 

4. Царское серебро.

 

Краткая запись о том, что 10 мая 2022 был откопан клад, появилась в одной из групп ВК. Кладоискатель сообщил следующее: «Сегодня кладуха. 102 серебряные царские монеты».

 

 

Позже клад был докопан, и монет прибавилось. Второй раз удалось поднять 15 серебрушек и несколько медяшек.

 

 

Находка также была сделана с металлоискателем марки XP.

 

5. Горелый клад.

 

«Монеты, конечно, жалко, но какой симпатичный слиток», - подписал автор публикации. Согласимся. Залипуха зачетная. Серебро, ранние советы.

 

 

Всем зачетных находок и удачи под катушку!

 

Читать на ЯндексДзен