Клады, найденные с 3 по 10 мая 2022

Что было поднято из-под земли за майские праздничные выходные? Много чего, и мы об этом сейчас вам расскажем. Топ находок минувшей недели выглядит следующим образом.

 

1. Клад в горшке.

 

В Англии кладоискателями откопан клад серебра. В горшке на древнем поселении скрывалось более 6500 монет. 

 

 

Клад был поднят с XP Deus. О нем компания XP Metal Detectors сообщает в соцсетях.

 

 

2. Старинное серебро.

 

Фото сокровища было обнаружено на одном из сервисов продажи всевозможных товаров и услуг. Комплект из старинных серебряных украшений, предположительно, одной из народностей Кавказа, продается за 160 тысяч рублей. Прекрасный набор, великолепный сохран. Может быть, чье-то наследство? Можем только предполагать.

 

 

3. Клад меди. 

 

Клад — не клад, но накопано знатное количество крупных медных екатерининских пятаков. В соцсети автор сообщает, что монеты найдены в Прилузском районе республики Коми. Предположительно, находка сделана с помощью металлоискателя Minelab Equinox 800, копать пришлось в течение нескольких дней. Кроме медных монет, найдено три серебряных разных периодов и различная мелочевка, датированная иными временами.

 

 

4. Клад викингов.

 

Уникальный 1000-летний клад викингов, состоящий из европейских монет и артефактов (в том числе и славянских), чуть было не распродали по частям на частном аукционе в Европе. Сокровище в целости удалось выкупить благодаря  двум благотворительным фондам. 

Коллекция состоит из 912 монет и 40 серебряных предметов. Самая новая монета датируется 1018 годом нашей эры, что соответствует эпохе викингов, а самая древняя — примерно 800 годом нашей эры. Большое количество монет происходит из Баварии, что необычно для шведских кладов. Депо также содержит большое количество англо-скандинавских монет, то есть монет, отчеканенных скандинавскими королями в попытке подражать английским монетам. Среди экспонатов есть несколько чрезвычайно редких артефактов: например, булавка с причудливо переплетенными зооморфными фигурами, украшенными филигранью и зернью, славянская лунница, амулет с драгоценным камнем, отчеканенный в Священной Римской империи при императоре Генрихе II.

 

 

В скором времени клад появится на экспозиции Королевского кабинета монет в Стокгольмском экономическом музее.

 

5. Миллионы шекелей.

 

Новости из Израиля. Во время уборки песочницы на одной из детских площадок в городе Рамат-Гана работники муниципалитета обнаружили закопанный пакет. В пакете была крупная сумма наличных — несколько миллионов шекелей. Представитель пресс-службы муниципалитета Рамат-Гана пояснил, что проводится выяснение обстоятельств, при которых деньги попали в песочницу и уточняется возможность обнаружить их владельца.

 

 

6. Челябинский клад.

 

В центре Челябинска археологи центра историко-культурных исследований «Астра» обнаружили клад. 

 

 

«Мы нашли украшения, монеты, вылитые вручную стеклянные бутылки с надписями. Кроме того, обнаружились осколки посуды бронзового века. Сейчас все это находится в нашей камеральной лаборатории, где детально исследуется», — поделился подробностями руководитель группы исследователей Артем Сляднев. 

Судя по фото, которые предлагают СМИ, найти клад помог металлоискатель. 

 

7. Золотой колт.

 

Золотой колт (древнерусское женское украшение XI-XIII веков, полая металлическая подвеска, прикреплявшаяся к головному убору и часто украшенная зернью, сканью) ушел на аукционе в Украине за сумму, эквивалентную 300 тысячам рублей. Найден с металлоискателем в поле Сумской области. Состав: золото, электрум, 46 грамм. Украшение в очень хорошем состоянии. 

 

 

Вот такие были находки. И вам тоже хороших находок, дорогие читатели!

 

Читать на ЯндексДзен