Памятка при выборе первого металлоискателя

Кто бы что ни говорил, запомните: если вы владеете металлоискателем даже самого начального уровня, без находок вы уже точно не останетесь. Конечно, речь идет не о детских приборах или каком-то самопале. Мы говорим о качественных «палках-копалках» от проверенных надежных производителей. Тем более что на сегодняшний день, мировой МД-пром  прилагает немалые усилия к тому, чтобы и металлоискатели бюджетного сегмента обладали широким функционалом. 

 

 

Опираясь на опыт множества поисковиков, можно дать такой совет: если вы просто решили попробовать новое для себя хобби, то нет смысла рассматривать дорогостоящие модели, чесать репу, где изыскать средства на топовую поисковую машинку. Кто знает, затянет ли это увлечение вас настолько сильно, что действительно появится смысл приобретать прибор профессионального уровня. Зачем, спрашивается, нужен супер-пупер аппарат, если вы выбираетесь с ним за город пару-тройку раз в сезон? Вы и освоить-то его толком не сможете…

К тому же, далеко не факт, что самый популярный прибор ляжет лично вам в руку.

Разумеется, есть металлоискатели, признанные лучшими всем мировым поисковым сообществом, например, такие как XP Deus (и Deus II), Equinox 800 или CTX 3030. Это действительно крутейшие поисковые машинки, но это вовсе не гарантирует, что конкретно вам, что называется, зайдет их тип озвучки, система настроек, эргономика и тому подобное.

При этом, весьма вероятно, что вас немало порадует простота в использовании, функциональность, легкий вес и надежность, скажем, металлоискателей Quest X5, Quest X10 Pro или Minelab Vanquish 340. 

 

 

Каков вывод из всего вышесказанного? 

Не нужды пытаться убедить себя, что покупать следует только самое лучшее и дорогое. Кхм… Времена для этого не слишком-то подходящие. Много более разумным будет купить фирменный бюджетный металлоискатель и прочувствовать, что такое есть приборный поиск. 

Во-о-от! А теперь давайте вспомним, о чем мы говорили в начале: при правильной организации процесса и толике удачи находки будут с любым прибором! Цена аппарата здесь играет совсем не главную роль. Более того, набив руку с простеньким, недорогим металлоискателем, вы уже будете четко понимать, куда вам двигаться дальше, что вы хотите получить от более дорогостоящего поискового оборудования. Ведь у любого, самого крутого, прибора есть какие-то фишки, которыми он превосходит прочие МД, и вы платите серьезные деньги именно за эти самые фишки. 

Но очень и очень многие наши коллеги по увлечению приходят к выводу, что не нужен им никакой другой навороченный аппарат. Для них, как, возможно, и для вас, приборный поиск - это раз-другой в месяц прогуляться в поле или лесу, подышать воздухом, полюбоваться видами живой природы. И вот так вот, погуляв в удовольствие денек за городом с друзьями, шашлыками и недорогим прибором, приносишь домой находки, о которых опытнейшие владельцы топовых металлоискателей только мечтали! Между прочим, позитивный настрой, как многими подмечено, тоже способствует удаче в поиске.

 

 

Денис И.

Фото: Pav Dok

Читать на ЯндексДзен