Неочевидная полезность к копосезону. Средство для чистки находок

Надо сказать, уже много лет я не чищу до 90% своих находок. Что касается медных имперских монет и советиков, так там, наверное, и все 95-98% остаются, так сказать, не обслуженными. Не вижу смысла во всей этой возне с поголовной чисткой. Раздаю найденное либо в качестве подарков, а для этого достаточно просто сполоснуть водой, либо отдаю в музей просто кучей, пускай сами там разбираются. 

 

 

То же самое и с металлопластикой, украшалками и тому подобным вещам: себе оставляю единично, лишь что-то особенное из украшений, культовых предметов (крестики, иконки, обереги). 

С серебром чуть иначе. Его я люблю и особо не разбазариваю, что поинтереснее остается в закромах, рядовуху (опять же, то, что не идет на подарки) собираю в кучу и вымениваю на нечто нужное мне. Скажем, пригоршню рядовой чешуи или империи на одну, но более редкую, монетку по тому же периоду. Это я утрирую, конечно, но смысл, полагаю, понятен. Ни разу не коллекционер, так что всякие там погодовки и так далее не собираю, подход у меня самый дилетантский: нравится/не нравится.

Однако некоторые находки я все же чищу собственноручно. Сразу скажу, к рарикам не лезу, боже упаси угробить! С таким материалом только к спецам, да и попадают подобные вещи крайне редко – хорошо, если одна в несколько сезонов.

Что же касается тех монет (и не только), за которые берусь, то в последние годы я отказался от всяких хитропопых способов чистки – просто использую готовое средство для чистки монет, а также для патинирования, и действую по инструкции. Результат меня вполне устраивает. Это относится как к имперской меди, так и к серебру или советам. То же самое и с металлопластикой. 

Беру всегда только одного производителя – Shine Coins, там полная линейка под все типы металла, есть и для патинирования, состаривания, чернения, полировки. Да все, в общем, есть, что может понадобиться. Но я пользуюсь только для чистки и патинирования. Ценник устраивает.

 

 

Ну как сказать – пользуюсь. Закупаться приходится не особенно часто. Выше писал, что чищу немного материала, так что по карману не бьет. Вот нынче взял как раз для ранних советов, а для серебра и меди еще много с прошлого года осталось.

Рекомендую, штука хорошая, проверено несколькими годами использования.     

Денис И.

Читать на ЯндексДзен