Законопроект о вольном приносе планируют рассмотреть в апреле 2022

Наконец, когда золото подросло в цене, власти перешли к рассмотрению законодательства о старательской деятельности. Ранее было известно, что законопроект в разработке, также в него долгое время вносили корректировки. Но в апреле 2022 года Минприроды уже запланировало представить откорректированный документ на рассмотрение Правительства РФ.

 

Согласно свежим данным «Интерфакса», программа вольного приноса будет распространена не только на Дальний Восток, но и на русскую Арктику. Через 3 года после тестирования в пилотных регионах вольный принос планируют ввести и в остальных регионах России. 

Принцип действия программы сходен с проектом «Дальневосточный гектар». Частникам предложат доступ к специализированной информационной системе, которая позволит выбрать желаемый участок для добычи золота. Минприроды информирует, что на сегодня в различных регионах России насчитывается около 10 тысяч непромышленных россыпей с запасами золота до 20-30 кг. Их эксплуатация традиционными промышленными способами экономически неэффективна. Поэтому будут задействованы рядовые граждане.

Однако отметим, что в свежем законопроекте есть новые ограничения.

Запрещено: 

  • снимать слой земли более чем на 5 метров;
  • проводить взрывные работы;
  • использовать оборудование с мощностью более 5 кВт;
  • использовать опасные для окружающей среды вещества.

Как вы можете понять, металлоискатель под эти ограничения не попадает, так что с его помощью поиск должен быть разрешен. 

 

 

К слову, оставить после себя громадные ямы-раскопы по 5 метров не получится. В законопроекте прописано, что пользователь после отработки участка должен будет провести рекультивацию земель. То есть ямы придется зарыть, а поверху облагородить грунты - высеять траву, посадить деревья и прочее. 

«МДРегион» будет держать вас в курсе рассмотрения законопроекта о вольном приносе.

 

Читать на ЯндексДзен