Quest X5 – скромный бестселлер

Металлоискатель марки Quest модели Х5 попал мне в руки несколько месяцев назад, так что я смог оценить его в деле летом и осенью. В преддверии нового весеннего сезона подбил итоги.

 

 

Quest X5 был выпущен в начале 2019 года. Это одночастотный металлоискатель, работающий на частоте 8 кГц, с цифровым блоком управления современного дизайна и встроенной литиевой батареей. Корпус блока управления водозащищенный, то есть дождь ему не страшен. 

У Х5 есть все основные настройки: чувствительность, громкость, баланс грунта, 3 режима поиска: «Монеты» (Coins), «Украшения» (Jewelry), «Все металлы» (All Metal).  4 тона звучания: очень низкий для железа, низкий для целей с низкой проводимостью, средний для целей со средней проводимостью и высокий для целей с высокой проводимостью.

Катушка у прибора Blade 24 x 14 см, легкая, универсальная. Ну и еще одно – привлекательная цена (на момент публикации материала в МДРегион Quest X5 стоил не более 25 тысяч рублей).

Если коротко, я впечатлен металлоискателем. Во-первых, он очень легкий, его вес всего 0,99 кг, и это с защитой на катушке. Для информации, такой вес – один из самых маленьких на рынке. Легкость оценит каждый, кому интересен долгий и удобный поиск. Ну и, наверное, также подойдет хрупким дамам и подросткам. 

 

 

Во-вторых, Quest X5 прекрасно звучит, отлично слышно или не слышно (в режимах с дискриминацией) железо, а чувствительность к целям достойная. То есть с прибором можно копать на замусоренных железом грунтах. Практически на мусорках или, к примеру, на местах, где ранее стояли дома с крытыми жестью крышами. И, само собой, в местах культурного отдыха людей, садах-огородах и т.п. Лично мне звучание Quest X5 напоминает что-то из серии Tesoro или Tecnetics. По мне, весьма приятные звуки.

Отмечу,что Х5 выглядит вполне надежным, прочным. Уверенно лежит в руке. За сезон проблем с ним не возникало. Со сборкой тоже проблем не было. Единственное что, нужно аккуратно устанавливать рукоять. Она состоит из двух половинок, стянутых винтиками, и удерживает блок управления. По моим ощущениям, сначала лучше подлокотник и попробовать разные положения рукояти на штанге, чтобы найти подходящее под вашу руку. Кстати, длину штанги тоже можно подобрать, так как штанга из трех частей. Можно вовсе убрать среднюю часть.

Зарядка батареи простая, через mini-USB, гнездо удобно расположено на задней части блока управления и защищено резиновой заглушкой. Очень неплохо спроектировано, ничего не скажешь. 

По управлению все стандартно, три режима, классические настройки чувствительности, громкости, баланса грунта и все это оформлено практичной подсветкой, очень удобной в темное время суток.

 

 

Что касается тестов Quest X5, МДРегион их представлял, и не раз. Раскрываются подробности и мелкие детали. Дается сравнение с металлоискателем Quest X10.

 

 

От себя добавлю, что цели типа советских медяков уверенно достает с 25 см, серебряные чешуйки около 7 см. К мелким целям не так высокочувствителен, как, скажем, металлоискатель со специальной высокочастотной катушкой или мультичастотник, но ведь Х5 одночастотный, частота его 8 кГц – можно сказать, низкая. По личным выводам могу рекомендовать металлоискатель в качестве второго для опытного поисковика, или же как первый прибор для начинающих. Хорош также для металлокопа (поиска металлолома), для тех, у кого ограничены средства на покупку МД. Скромный такой бестселлер с отличными качествами, безотказная рабочая лошадка, при всем этом удобная, легкая, простая. Думается, не пожалеете, если приобретете.

Павел Макаров

*По версии МДРегион

Читать на ЯндексДзен