Монеты с Виктором Цоем появятся в России

Банк России пока что не поменял планы чеканки памятных и юбилейных монет, и в нем значится выпуск монеты, посвященной творчеству легендарного рокера. 

 

 

Виктор Цой - легендарный русский рок-музыкант, автор песен, поэт, художник и киноактер. Основатель и лидер рок-группы «Кино», до этого являлся основателем групп «Палата № 6» и «Гарин и Гиперболоиды». Родился 21 июня 1962 года, 15 августа 1990 погиб в автокатастрофе. 

Песни Цоя и сегодня популярны. Есть группы, выступающие с хитами «Кино» в настоящий момент. Концерты собирают полные залы. 

 

 

Во многих городах России появились памятники Цою. Особенно много их в Петербурге, где звезда проживала и занималась творчеством. В России существует 13 улиц названных именем Виктора Цоя (Арзамас, Ноябрьск, Копейск, Даровской и другие). Имя Виктора Цоя носит астероид № 2740. А паспорт звезды русского рока в 2018 году был продан с аукциона за 10 350 000 рублей. 

 

 

Вот, наконец, пришло время чеканки монеты. Итак, какой она будет? Судя по данным из «Плана выпуска в обращение памятных и инвестиционных монет в 2022 году» Банка России, это будет серебряный трехрублевик (925 пробы, 31,1 грамм веса) качества «пруф». Тираж планируется до 5000 штук. Есть предположение, что монету могут выпустить либо ко дню рождения Цоя, в мае-июне, либо к дате релиза одной из знаменитых песен. Недаром монета будет называться «Творчество Виктора Цоя».

 

Читать на ЯндексДзен