Безопасность в весеннем лесу. Как защититься от мишки?

Да, знаю, ходит масса анекдотов на эту тему. Однако тот, кому довелось встретиться с мишкой не в зоопарке, где человека и хищника разделяет надежная решетка, а среди лесного приволья, резко меняет свое отношение к этому вопросу.

Мне довелось.

Своим опытом обеспечения безопасности на природе я, разумеется, поделюсь, но хотелось бы ознакомиться и с чужим опытом. 

Знаю, что многие хлопают пару петард, заходя в лес, но лично я считаю это излишним, так как зверь и так вас прекрасно слышит, тем более мы же не охотники, не крадемся, шума создаем достаточно. 

Как правило, если животное здорово, оно само уходит подальше, заслышав человека. Ну а если уж так сложились обстоятельства, что зверь вас не учуял и не услышал заранее, то, по моему мнению и опыту (не только моему, к слову), отлично работает такая штука как «Сигнал охотника» или те же петарды. Тут главное в суете не забыть о наличии в кармане всех этих приблуд.

 

 

Чаще всего этого бывает достаточно при встрече не только с медведем, но и кабанами, лосем и прочими лесными обитателями. 

Но все же, имея в запасе петарды и тот же «Сигнал охотника», самым надежным средством для отпугивания мишки я считаю фальшфайер. 

Использую производства Японии. Там мощный сноп огня, горение до 5 минут и гарантированная надежность. Можно взять и отечественные – вполне рабочий вариант, только горят они меньше по времени, во всяком случае те, что мне попадали.

 

 

 

Испытано в деле мной самим и неоднократно моими товарищами! Может, конечно, и не на 100 % работает, но по понятным причинам о подобных случаях ничего не известно. Шутка. 

Если зверь здоров, не шатун там и не дай Бог, не подранок – работает!

Денис И.

Читать на ЯндексДзен