Клады, найденные с 14 по 20 марта 2022

Интересно, какие клады останутся после 2022 года? Может быть, мешки сахара или коробки бумаги для офисной техники? Кто его знает. Ну а мы пока расскажем, о каких клады минувших эпох появилась информация на минувшей неделе. 

 

1. Клад римских ауреусов.

 

Недавно на нумизматический рынок просочился клад римских золотых ауреусов третьего века нашей эры. Сообщается, что найденный «где-то на Украине» клад состоял из порядка около 250 монет. 

 

 

Все были с отверстиями, так что, возможно, ранее были расположены на украшениях, предположительно, одного из сарматских кочевников или кочевниц. Золото, скорее всего, было военной добычей или откупом. 

Перед продажей некоторые монеты подлатал современный ювелир, и сделал это настолько искусно, что установить факт реставрации можно было только с помощью микроскопа. По этой причине данные монеты были сняты с аукциона Classical Numismatics Group.

 

2. Монеты Крымского ханства.

 

Фотографии клада монет Крымского ханства появились на сайте одной из онлайн-барахолок на минувшей неделе. Как написал автор объявления, в составе - 80 монет из серебра (билон). Локализация - Евпатория. 

 

 

3. Изумруды и рубины.

 

Дело было в далеком 2013 году во Франции, на Монблане. Альпинист спускался с горы по леднику де Боссон, как вдруг увидел нечто необычное. Это была шкатулка с изумрудами, рубинами и сапфирами. На пакетиках с камнями был штамп «Изготовлено в Индии». 

 

 

Стоимость драгоценных камней составила 246 тысяч евро (по сегодняшнему курсу это более 27 млн рублей).

Альпинист передал драгоценности полиции. Там установили, что шкатулка с драгоценностями могла оказаться на леднике в результате авиакатастроф самолетов Air India 1950 или 1966 годов.

Награды за находку альпинист ждал почти 9 лет. Наконец, стало известно, что ему выплатили вознаграждение. Сумма не разглашается, но наверняка она немаленькая. Во Франции нашедшему клад полагается компенсация в размере 50% от суммы найденного.

 

4. Кошель серебра.

 

Вроде бы простой кошель из 8 серебряных рублей. Но приглядитесь к датам. Монеты от 1723 года, то есть времен Петра Первого, а значит, очень редкие. Подробности находки клада автор оставил при себе, выложив только фото с копа. 

 

 

Что касаемо атрибуции монет, то это рубли-крестовики. Рубль-крестовик чеканился императорами Петром I, Петром II и III, а также Павлом I. Свое название рубль получил из-за особого дизайна реверса: на оборотной стороне изображены четыре соединенные в виде креста буквы «П», увенчанные коронами.

 

5. Кладик колец.

 

Видео с процессом откапывания данного клада появилось на канале кладоискателя на YouTube. Судя по всему, копатель работал по шурфу на одном месте. Сначала накопал немного металлопластики и керамики, а затем колечки из драгоценных металлов с камешками. Общий улов - на скриншоте. Видео опубликовано 17-18 марта 2022. Клад найден при помощи металлоискателя XP Deus или XP ORX. В кадре - только высокочастотная катушка HF.

 

 

И напоследок расскажем об одной очень интересной монетке, о которой стало известно также под конец марта 2022 года. Дело в том, что это монета викингов, и откопана она была в Татарстане, вблизи города-острова Свияжска. 

 

 

Англосаксонский пенни с портретом короля Этельреда II Неразумного, который жил в 968-1016 годах был найден на территории Мизиновского IV селища. По данным специалистов, эта находка - след экспансии викингов со Скандинавского полуострова во все остальные точки планеты Земля. Наследие викингов отправлено в Музей Института археологии имени Халикова в Казани. Такое вот удивительное событие.

 

Всем удивительных и приятных событий, и побольше!

 

Читать на ЯндексДзен