Что по деньгам? Новости нумизматики

Сегодня коллекционирование может стать неплохим капиталовложением. Почему бы и нет, вариант беспроигрышный. Времена проходят, а монеты и банкноты остаются. Поэтому давайте посмотрим, что происходит в нумизматике российского сегмента.

 

1. Аукционы продолжаются. 

 

Продажи монет проводятся через разрешенные соцсети, и цены на монеты остаются прежними. Все зависит от редкости и состояния. Что касается крупных аукционов, наподобие проводимых фирмой «Монеты и медали», то их даты сдвинуты на апрель. Приведем несколько примеров с ценами с предстоящего аукциона №139. 

 

  • Деньга Дмитрия Донского (1359-1389гг.) - от 10 тысяч рублей; 
  • Копейка-чешуйка Ивана Грозного в отличном сохране - от 1000 рублей;
  • Рубль Петра I 1712 года - от 200 000 рублей;
  • Полушка 1731 года - от 1000 рублей;
  • Рубль Екатерины II 1754 года - от 150 000 рублей;
  • Облачная копейка 1756 года - от 10 000 рублей;
  • 1 рубль, без даты (1802) с портретом императора Александра I в линейном ободке - 1 млн рублей.

 

 

2. Найдена редкая разновидность современной копейки.

 

До недавнего времени считалось, что у монеты 1 копейка 2001 года СПМД нет разновидностей.

 

 

Так вот, они есть. Была обнаружена редкая разновидность и необычным расположением товарного знака монетного двора. Литеры «СП» повернуты под углом и приподняты к копыту коня святого Герогия.

 

 

По данным sovmint.ru, большая часть редких копеек локализована в Красноярском крае.

 

3. Гознак напечатал новую банкноту.

 

И она выглядит шикарно. Даже жаль, что банкнота рекламная. Новость, конечно, из области бонистики, ну да ничего. Просто посмотрите.

 

 

По данным Гознака, это рекламная банкнота для демонстрации новых защитных признаков. В ней использована технология полупрозрачных окон с оптически-переменным водяным знаком и защитной полосой с кинетическим эффектом.

 

4. База данных по восточной нумизматике.

 

В декабре 2022 года исполняется 20 лет со дня запуска проекта ZENO.RU - онлайн-базы данных по восточной нумизматике. К этому событию приурочен конкурс статей на тему доисламской, исламской, дальневосточной, индийской и прочих нумизматик. Подробности о конкурсе работ можно узнать на сайте проекта. Мы же просто хотим отметить, что проект очень полезный, если вдруг нужно атрибутировать или датировать какие-либо восточные монеты. 

 

5. Монетовидные шахматы.

 

Гознак также удивил одной из новинок. Московский монетный двор отчеканил... Шахматы. Всего выпущено 5000 наборов.

 

 

Шахматные фигуры изготовлены по уникальной технологии, не имеющей аналогов у мировых производителей продукции, используемой для печати банкнот и чеканки монет. Состоят из металлического кольца и диска из композиционного материала (пламет). Фигуры и половины игральной доски примагничиваются друг к другу в единое шахматное поле. 

 

 

Такие новости на сегодня. Успехов в коллекционировании.

П.Макаров

Читать на ЯндексДзен