Какую частоту лучше выбрать для поиска реликвий?

Совсем скоро активисты «Поискового движения России» откроют полевой сезон. Это значит, что в поля, леса, в болота, степи и горы отправятся бойцы поисковых отрядов с целью найти павших героев и возвратить память о них. Данный вид деятельности способствует развитию патриотических чувств, является официально одобряемым на самых высших уровнях. 

Поэтому в преддверии открытия полевого сезона мы решили ответить на некоторые вопросы о поисковой деятельности. Так, недавно к нам поступил вопрос от участника одного из поисковых отрядов.

Он звучал так: «Какую частоту выбрать для поиска предметов из железа? Лучше подойдет частота 3 или 18,75 кГц?»

Отвечаем. Объекты, оставшиеся от военных действий на бывших полях сражений, могут быть разными. Это и гильзы для пуль, и каски, и штыки, и части техники. Различные бритвы, ложки, остатки противогазов и прочее.

Размеры у этих целей, а также состав будет разным. 

Общеизвестно, что для поиска предметов достаточно большого размера лучше использовать одиночную низкую частоту. Так что если выбирать между 3 и 18,75 кГц, то лучше выбрать 3. В данном случае также относительно неплохо подойдет и 7,5 кГц - она более универсальная. Отметим, что это частоты металлоискателя Minelab X-Terra 705. Эта модель очень востребована в поисковой среде. Она недорогая, надежная, понятная, имеет удобные настройки. 

 

 

Что касается других моделей металлоискателей, то мы тоже рекомендуем одиночную низкую частоту для проведения поисковых работ. Это может быть и 4, и 5 кГц, и прочие подобные. 

Добавим, что можно вести поиск целей на бывших полях сражений и с высокими частотами, вплоть до 40-80 кГц, но при этом будьте готовы отвлекаться на другие категории целей. Плюс будет в том, что высокая частота отлично подходит для мелких целей с низкой проводимостью, в том числе и для железных. 

И под конец хотелось бы подчеркнуть, что большую роль также будет играть не частота, а дискриминация. Выбирайте по возможности режим с нулевой дискриминацией, «Все металлы» - так поиск будет более результативным. 

П. Макаров

Читать на ЯндексДзен