Клады, найденные с 7 по 13 марта 2022 года

Если кратко, то в полях, лесах и на урочищах ситуация существенно не изменилась. Ходить и копать кладоискатели продолжают. И клады тоже не заставляют себя ждать. Итак, что там накопали на минувшей неделе? 

 

1. Монетка с историей.

 

Одному из копателей повезло найти золотой голландский дукат. Это, несомненно, сокровище, причем еще с очень интересной историей. 

 

 

Еще Петр I столкнулся с проблемой, что русскую валюту не принимали на рынках Европы. Император пытался сделать свою золотую монету, по образцу венгерского дуката, но золота хватило не на много, а для раскрутки денег требовался приличный тираж. 

При Анне Иоанновне было принято самое простое в данной ситуации решение: Россия начала массовую подделку наиболее популярных на тот момент в Европе голландских дукатов Утрехтского монетного двора. В официальных финансовых документах русские дукаты назывались «известной монетой». В 1849 году выпуск дукатов в Утрехте был прекращен, в то время как выпуск русских аналогов продолжился. Для русского дуката характерны следующие отличия: вторая и четвертая справа стрелы в руках рыцаря короче остальных, плюмаж на шлеме рыцаря короткий. 

В 1868 году голландцы, наконец-то, прозрели. Они поняли, что с их дукатами что-то не то, и отправили в Россию ноту протеста. Россия, не вдаваясь в подробности, уведомила правительство Голландии о прекращении чеканки. Высочайшим повелением вместо дукатов предписано чеканить 3-рублевую монету, а имевшиеся в казне «известные монеты» переплавить. 

По данным Википедии, в Российской империи было отчеканено более 25 миллионов аналогов нидерландских дукатов. 

Автор находки подписал фото так: «Мое первое найденное золото». Судя по записям, опубликованным им ранее, в приборном поиске копатель недавно.

 

2. Очередной клад советского серебра.

 

Находка сделана ранее, при помощи металлоискателя. Позднее советское серебро, так называемые билонные монеты. Тоже отлично, на самом деле. Подробности поиска автор решил оставить при себе. 

 

 

3. Турецкое серебро. 

 

В денежных единицах разных периодов существования Османской империи сложно разобраться, так что просто приведем фото. Данный кладик был откопан в Турции, под Антальей. Монеты были изначально помещены в мешочек, который затем был спрятан в керамическом кувшине, а кувшин закопан под землю. Мешок истлел, однако на монетах сохранились остатки ткани. 

На фото монеты уже очищены от земли и волокон.

 

 

Отметим, что приборный поиск с металлоискателем иностранцам в Турции разрешен только в пляжной зоне и под водой. 

 

4. Книжный клад.

 

Настоящий книжный клад недавно был обнаружен в Бригитском монастыре в Гродно (Беларусь). При проведении работ свет увидел архив древней типографии - неразрезанные и несброшюрованные листы книг XVII и XVIII веков, подготовленные для переплетных работ. 

На каждом из типографских листов размещается по восемь страниц текста, которые в дальнейшем должны были соответствующим образом складываться в тетради, перешиваться вместе, обрезаться и переплетаться в привычную нам сегодня форму книги-кодекса. По неизвестным причинам часть тиража двух изданий не прошла соответствующую обработку и осталась в стопках. 

 

 

Книги, надо сказать, тоже интересные: «Устав ордена бригиток» 1673 г. и «Бревиариум» (учетная книга) 1748 г. Сегодня книжный клад передан в минский Музей книги. 

 

5. Следы золотой лихорадки в Средневековье.

 

В Словакии, меж тем, откопан клад, который представляет собой орудия работы средневековых кладоискателей. Ну как кладоискателей: искали-то они золото. 

Инструменты и снаряжение XIV века были подняты в холмах Мала Магура недалеко от деревни Тужина.

 

 

По данным ученых, находка небольшого количества золота в предгорьях Мала Магура семьсот лет назад привела к настоящей золотой лихорадке. Здесь буквально все перелопатили и даже вырыли несколько шахт, но золото было лишь поверхностным...

Находкой стали кирки, шахтные клинья, остатки шахтерской лампы. Сообщается, что нашли наследие предков современные любители приборного поиска с металлоискателями. 

 

Ну и напоследок покажем стратегический запас серебра, который неплохо было бы иметь каждому любителю приборного поиска! Кому-то повезло, повезло.

 

 

Пусть и вам тоже везет!

 

Читать на ЯндексДзен