Gold Monster 1000 на практике

Можно ли с помощью металлоискателя выкапывать только золото или это фантастика? Ответ простой: Gold Monster 1000 от Minelab - фантастический металлоискатель в умелых руках. Как и в случае с любым металлоискателем, все сводится к тому, насколько хорошо вы его знаете. Нюансы звучания помогут получить максимум информации о цели под катушкой. Из этой статьи вы сможете получить представление о том, что понадобится вам для начала работы с металлоискателем Gold Monster 1000.

 

 

Итак, сначала подчеркнем то, что Gold Monster создан в первую очередь как металлоискатель для поиска драгоценных металлов. Если вам нужен металлоискатель для поиска монет, украшений, металлолома или еще чего-то подобного, вы можете обратить свое внимание на линейку Minelab Vanquish. 

 

Начало работы с Gold Monster 1000

 

Во-первых, прибор автоматически при включении сразу отстраивается от электропомех. Для того, чтобы этот процесс прошел эффективно, подержите металлоискатель в воздухе на уровне 20-30 см от земли. Так устранятся помехи, на которые может среагировать катушка.

Во-вторых, установите уровень чувствительности. Он отображается на левой стороне дисплея. Я рекомендовал бы выбрать режим Авто, если вы новичок. Это поможет с балансом грунта, если у вас еще не появилась привычка его настраивать постоянно. 

Настроить чувствительность помогут кнопки + и - на блоке управления. 

 

 

Следующим шагом перед началом поисков будет настройка баланса грунта. Чтобы это сделать, нужно поднимать и опускать металлоискатель параллельно земле на расстояние 5-10 см до тех пор, пока не уйдут посторонние звуки. Это может занять до 20 секунд. Не торопитесь. 

Есть такое мнение, что автоматическая настройка баланса грунта у металлоискателей Minelab настолько хороша, что ничего дополнительно делать не надо. Металлоискатель сам подстроится и сам будет засекать золото. Это не всегда верно. Очень просто автоматика может подстроить баланс грунта так, что ни одной золотой частицы в почве засечь не удастся. Поэтому рекомендую все же освоить настройку баланса грунта и проводить ее регулярно.

 

Что на самом деле значат значки на экране и кнопки?

 

Первое. Смотрите на шкалу в верхней части дисплея. Она покажет, насколько высока вероятность, что под катушкой золото. Также можно понять, насколько высока вероятность, что это железо (чермет). Тут тоже надо понимать, что даже если металлоискатель уверенно отполз в сторону железа, то все равно это может быть золото. Например, когда чермет находится рядом с золотом или предмет содержит и железо, и драгоценный металл.

 

 

Второе. Слева на дисплее вы видите уровень чувствительности. Об этом уже писал выше. У Gold Monster 1000 есть 12 уровней чувствительности - 10 вручную настраиваемых и 2 автоматически. Автоматические уровни чувствительности это Авто 1 и Авто+, 11 и 12 сегменты квадратной шкалы. 

В Авто 1 (11 -й сегмент) металлоискатель выберет наилучший баланс из 10 доступных ручных настроек на основе результатов баланса грунта. Настройка Auto+ (12 -й сегмент) аналогична настройке Auto 11, но примерно на 10 % более чувствительна, что приводит к тому, что на соленых, магнитных, каменистых грунтах (где есть высокая минерализация) металлоискатель может шуметь.

Далее. О ручной настройке. Обычно производитель рекомендует авто, но мы рассмотрим и ручные параметры. Это важно для опытных копателей. 

Итак, 10 сегментов. Каждый из них повышает/снижает чувствительность металлоискателя примерно на 10%. Лучший способ выбрать уровень чувствительности - прикинуть, насколько высока минерализация грунта. Если она высокая, то чувствительность, очевидно, придется снизить. А если низкая или нулевая, то чувствительность можно вывернуть на максимум. 

Теперь немного о том, почему рекомендуется автоматическая настройка. Во многом это связано с особенностями электронной начинки металлоискателя. Преимущество заключается в том, что ручная настройка чувствительности означает всего 10% прибавки, а автоматическая, если примерно, может дать увеличение в 10000 раз (в зависимости от условий поиска). 

Третье. Есть иконка, благодаря которой вы можете выбрать настройки глубины. Поиск у поверхности с дискриминацией или глубокий поиск в режиме «все металлы», грубо говоря. В первом случае режим пытается отсечь от поиска любой чермет, поэтому я бы рекомендовал второй режим (глубокий) при повторной проверке цели.

 

 

Четвертое. Над настройкой глубины вы увидите уровень заряда батареи. Тут все просто. Чем он меньше, тем вам больше нужно думать о том, как подзарядить металлоискатель. При падении уровня заряда батареи у Gold Monster не происходит падения производительности, как у некоторых других моделей металлоискателей, так что искать можно до победного конца, пока металлоискатель не разрядится окончательно, и быть уверенным в том, что вы ничего не пропустили. 

Пятое. Справа на экране видна еще одна квадратная шкала, которая означает настройку уровней громкости звука. Ее тоже настраивают кнопками + и -, находящимися прямиком под ней. 

 

 

Что еще может потребоваться?

 

Для начала поиска с Gold Monster 1000 потребуются дополнительные аксессуары. Это совок (есть в комплекте) или лопата для выкапывания цели. С таким аксессуаром искать цель нужно по старинке: копнули, проверили кусок грунта, ямку. Цель звучит в ямке - копаем дальше, в отвале - проверяем отвал, разломав его на куски и проводя каждым куском в руке перед катушкой металлоискателя. Не забудьте снять кольцо, если носите его на руке. И так до находки цели.

 

 

В случае, когда не очень хочется копать и долго просеивать грунт в пальцах, используется пинпойнтер. У Minelab есть ряд пинпойнтеров - мини-металлоискателей, созданных специально, чтобы отыскать цель в ямке или в отброшенном лопатой комке. Носик пинпойнтера, как верный пес, вынюхает и укажет на местоположение цели. Найти ее будет быстрее.

Ну и добавлю, что для поиска на берегу моря понадобится скуб или совок с полотном-решетом. Скуб - буквально сито на палке для просеивания песка. А для поиска по камням и запекшемуся от жары грунту может понадобиться кирка. Некоторые австралийские копатели золота пользуются киркой с магнитным наконечником. Это позволяет убрать черный металл. Золото не магнитится, в отличие от него. 

 

Итог

 

Самое важное, что следует отметить, это то, что у каждого металлоискателя есть свои преимущества и недостатки, и не существует единственного универсального металлоискателя, который подойдет абсолютно всем. Тем не менее, Gold Monster 1000 - это очень универсальный прибор, он работает в разных средах с высоким результатом. Сам металлоискатель практичный, легкий, с водонепроницаемой катушкой, что является еще одним несомненным плюсом в копилку универсальности. Словом, рекомендую.

 

 

П. Макаров

Читать на ЯндексДзен