Странный лес, где даже птицы не поют

Эх, погодка выдалась почти весенняя! Не сидеть же в четырех стенах после работы. За то короткое время, что оставалось до захода солнца, далеко не уедешь, поэтому выбрали небольшой горный лес возле старинной деревушки всего в тридцати километрах от города.

 

 

Никакой предварительной подготовки не было. Никаких материалов по предстоящему месту поиска нигде не искали. Просто поехали прогуляться. А если еще и находки будут - вообще замечательно. Только наш новичок всю дорогу твердил, что хочет старинную серебряную монету найти. Да уж, пока еще он не научился получать кайф просто от поиска.

По приезду на место неожиданно легко нашлась парковка для машины прямо на опушке. Замечательно. Почти все дома в деревушке, что была как на ладони, оказались очень древними. Может, повезет, и выскочит из-под катушки что-нибудь того же возраста? Посмотрим. 

А пока, взяли все необходимое и потопали в лес. За первыми деревьями включили детекторы. 

Ой! Мой странно захрюкал и затих, хотя показатели на приборе не погасли. Переходник полетел, что ли? Я же все еще с «Сафариком» хожу, очень уж люблю этот прибор. А может, просто привыкла к нему за эти годы. 

Посмотрела. Нет, с переходником все хорошо. Проверила кабель наушников. Причина странного хрюкания и молчания оказалась простой: кабель повредился где-то внутри. Только по неестественному изгибу и поняла, где место поломки. Пошевелила его немного, хрюканье повторилось. Да, жаль, что не беру с собой запасные наушники. Придется ходить со звуком. Не нравится мне искать в таком режиме. Ну да ладно, тут уж ничего не изменишь. Буду гудеть и пищать назло всем лесным зверям. 

А то, что в этом лесу есть хотя бы кабаны, бросалось в глаза сразу. Во многих местах земля была характерно перерыта. Только странная тишина резала слух. Лишь ветер шумел в ветвях деревьев да сухие ветки зловеще поскрипывали. А где же птицы? Ни чирикания, ни свиста, ни трелей. Да и самих пернатых нигде не видно. 

Непонятно. Я только раз была в похожем безмолвном лесу за все эти долгие годы жизни на испанской земле. 

О какой-либо мистике думать не хотелось в такой теплый солнечный день. Поэтому сосредоточилась на поиске. 

Знаете, что оказалось первым сигналом? Тяжелая самодельная пуговица из круглой мушкетной пули. О таких я однажды вам уже рассказывала, дорогие друзья. И о причинах изготовления подобных девайсов тоже. Как по мне, то эта находка вселяла надежду на что-нибудь интересное той же эпохи. 

 

 

Но почему-то после первого приятного сигнала стали попадаться только остатки старых охотничьих гильз. Я терпеливо их выкапывала и складывала в кармашек для ненужных находок. А вот наш новичок, как обычно, ходил где-то рядом, то и дело ругался. Еще не привык к тому, что зачастую нужно очень много всякого шмурдяка выкопать, чтоб найти что-то стоящее. Да и поиск на склоне имеет свои нелегкие особенности, это же не на ровном месте спокойно копать. 

Иногда мой спутник подзывал меня, чтоб проверила ему очередной сигнал. Стоит копать или пусть себе там, на глубине, и дальше лежит.

Через какое-то время у меня проскочил непонятный тихий прерывистый звук в наушниках. На ВДИ - непонятная гадкая цифра. Но по высоте тона могло быть и что-то интересное. Конечно же, копнула.

Попалась небольшая, потемневшая от времени, фигурка Христа с распятия средних размеров. Может, серебряная? Пока еще не чистила. 

 

 

Дальше снова выскакивали одни сгнившие остатки охотничьих гильз, и для разнообразия парочка мушкетных пуль. Да уж, скучновато.

Решила подняться чуть повыше. 

Искать на том уровне было очень неудобно. Слишком заросло все вьющимися колючими кустами. Может, поэтому там все-таки попались две приятные находочки: мараведи времен Карла III (VI Наваррского), 1759-1788гг., и пятицентовик Временного Правительства 1870 года. 

 

 

 

Я бы в тех зарослях еще немного походила, но очень уж громко ругался мой напарник в соседних кустах: «Ну их нафиг, эти монеты, лучше по пляжу ходить!» Да, не выдержал, быстро сдался. А позволить ему самому искать место поудобнее в этом горном лесу я не могла, еще заблудится без надлежащего опыта, аукай его потом.

 

 

Пришлось вместе с ним идти на более-менее чистое от колючих лиан место. Но на чистых местах и под катушку ничего нормального не попадалось. Возможно, тут уже кто-то из поисковиков по удобным местам походил. 

Так что этот короткий выезд для меня закончился с рекордно малым количеством интересных находок. В принципе, я и не надеялась на что-то из ряда вон выходящее. Для этого надо было бы подняться по склону прямо напротив жилых домов. А мы туда даже не дошли, слишком мало времени было до заката.

 

 

Удачи нам всем, дорогие коллеги по увлечению, мира, крепкого здоровья и отличных находок под катушку.

Татьяна Наваррика

Автор проживает и ведет поиск на территории Испании

Читать на ЯндексДзен