Катушки DD и SEF - какую взять?

Казалось бы, давно уже ушли в прошлое споры о том, какая катушка лучше. С появлением новых моделей металлоискателей появляются все новые и новые варианты. Выбор подходящей катушки по размеру и функциям - дело личных предпочтений каждого отдельно взятого поисковика. Ну а сегодня поговрим о том, что делать, если вы выбираете между вариантами DD и SEF. На первый взгляд, они мало чем отличаются.

Но различия, конечно же, есть. 

Во-первых, форма DD-катушки представляет собой как бы две половины разрезанного круга, напоминающего своей конфигурацией букву D из латиницы. А катушка SEF отличается формой «бабочки». Ее еще называют 00-катушка. Эта форма запатентована компанией Detech и она позволяет при поиске охватывать большую площадь поверхности, а также обеспечивает достижение большей глубины. Плюс стабильность в условиях высокой минерализации (на камнях, солончаках, соленом песке). 

 

 

Во-вторых, достоверно и то, что фактор глубины перестал сегодня играть такую уж заметную роль. Тут отмечу два момента. Первый: при общей выбитости мест лучше обратить внимание на разделение целей под катушкой и искать там, где металлоискатель со штатной катушкой не справляется и выдает какофонию звуков. То есть, выбирать стоит  катушки с хорошим разделением целей.

Второй момент: новейшие модели катушек DD позволяют кладоискателям достичь точно такой же глубины, как и с катушками SEF. Но вот по разделению целей SEF все же лидирует. С такой катушкой вы также может выкрутить чувствительность прибора на максимум, и он будет работать более стабильно, без лишних шумов и ложняков (сигналов на цель, когда цели под катушкой нет). 

 

 

Ну и в-третьих, что касается веса. Какая катушка легче, SEF или DD? Этот параметр зависит от размера выбранной катушки. И в целом, на данный момент преимущественно выпускаются легковесные модели катушек, вся индустрия нацелена на то, чтобы кладоискателю было и легче, и проще. От себя добавлю, что некоторое время назад я бы дал однозначный ответ: при одинаковых габаритах (диаметре в дюймах, например), SEF были преимущественно легче и ходить с ними было гораздо удобнее.

Такие вот размышления. 

Ну а где брать и SEF, и DD-катушки, вы, думаю, знаете. В «МДРегион» их достаточное количество. Подробности в ближайшем магазине.

 

П. Макаров

Читать на ЯндексДзен