Закон о старательской деятельности: новые сроки

Над пакетом законодательных актов работает не только Минвостокразвития, но и Минфин. На данный момент удалось выяснить, когда законопроект передадут в Госдуму.

История вопроса о разрешении вольного приноса золота в России имеет давний характер. Еще с 2011 года появились громкие заявления политиков, что золотодобытчикам вот-вот разрешат работать без создания ИП, артелей и прочих объединений. Однако на дворе уже 2022 год, а воз и ныне там.

 

 

Что ж, делимся последними свежими новостями. 

В январе стало известно, что в России планируют ввести налог на старательскую деятельность. Да, старательство еще нигде законодательно не утверждено, а налог уже в перспективе существует. Законопроект о налоге с частной добычи золота готовит Минфин РФ. Речь идет о внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ, предлагается ввести новую категорию налогоплательщиков (старатели), и прописать цель налогообложения (старательская деятельность).

По данным пресс-службы министерства, законопроект должен быть представлен в Правительство в сентябре 2022 года и внесен на рассмотрение Госдумы в ноябре 2022 года. Там же отметили, что законопроект - лишь сопутствующий к инициативе Минвостокразвития.

Ну а там, в Министерстве Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, добавили, что законопроект «О старательской деятельности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» передан на рассмотрение в правительство. Его внесение в Госдуму планируется в осеннюю сессию. 

Напомним, что там, в этом законопроекте. Во-первых, он легализует вольный принос - добычу золота частными лицами. Для этого в законодательное поле вводится термин «старательская деятельность», под которым понимается деятельность по поиску и извлечению драгоценных металлов (золота, серебра, платины и металлов платиновой группы), осуществляемая гражданами России, на старательских участках непромышленным способом, в том числе и с помощью металлоискателей. Эту деятельность необходимо будет вести на территории непромышленных месторождений, а добывать на таких участках будет возможно не более 30 кг золота. Оформить и участок, и статус старателя можно будет при помощи цифрового сервиса. 

Что же, снова остается запастись терпением и ожидать развития событий. «МДРегион» будет держать вас в курсе. 

P.S. Cегодня законно добывать золото могут лишь юрлица, получившие соответствующую лицензию на пользование недрами по итогам участия в аукционе или конкурсе.

Фото: Пресс-центр Правительства Магаданской области

Читать на ЯндексДзен