Клады, найденные с 24 по 30 января 2022 года

Не оскудевают земли наши и заморские на сокровища. Никогда не знаешь, что под катушкой! Несколько удивительных открытий были сделаны немного ранее заявленного в заголовке периода, но информация о них появилась только сейчас. Смотрим на находки кладоискателей (и не только).

 

1. Царский клад.

 

Об этом кладе решил рассказать один из копателей. По его словам, фотографии клада публикуются впервые. «Дело было весной. Найден между ямками до меня бывших копателей. Найдено было 600 монет серебра, полтины и рубли», - поделился удачливый кладоискатель.

 

 

2. Монета на миллион.

 

Майкл Ли-Мэллори бродил с металлоискателем в поле около деревеньки Хемиок в английском графстве Девон. Неожиданно он услышал сигнал как от золота, и чуть позже в руках у него оказалась свежеоткопанная монета. Это действительно было золото!

 

 

Копатель сразу же выложил фото на Facebook, и так получилось, что данное событие успел отследить специалист аукционной компании. Он предложил продать ее, что, собственно, и произошло в конце января 2022 года.

В итоге редчайшая золотая монета чеканки короля Генриха III (1216-1272) ушла с молотка за 648 000 фунтов стерлингов (на наши рубли это 68,6 млн). Ли-Мэллори разделит выручку с владельцем земли, где была найдена монета. 

 

 

Отметим, что таких монет в мире зафиксировано лишь 8. Они хранятся в Британском музее, Музее Кембриджа и в частных коллекциях. Монета, найденная английским поисковиком - первая откопанная за 260 лет. 

 

3. Клады в Татарстане.

 

Здесь сведения о кладе поступили уже из отчета официальных органов. О находках рассказал Комитет Татарстана по охране объектов культурного наследия. По данным Комитета, в Татарстане в минувшем году было выявлено 14 ранее неизвестных памятников археологического наследия. 

Например, в Азнакаевском районе в ходе проектирования нефтесборных сооружений был найден клад эпохи бронзы, относящийся к XIX—XVIII векам до нашей эры. Уникальной находкой стал фрагмент позолоченной височной подвески. 

 

 

Кроме того, в раскопе на земельном участке на улице Большой Красной, на глубине 6 метров были обнаружены деревянные конструкции средневекового Казанского посада — три сруба XVII века с лестничными спусками и дверными проемами, а также золотоордынские и русские средневековые монеты XV века. 

 

 

Найденные клады, монеты, украшения в ближайшем будущем станут предметами музейного показа.

 

4. Золото с Аляски.

 

Еще раз можно пожалеть о том, что Российская империя некогда продала Аляску США. Там, как вы знаете, золотоносный край. Недавно стало известно, что на аукцион был выставлен очередной золотой самородок, откопанный на Аляске. Вес самородка 9 кг. Он был найден бульдозеристом в окрестностях города Руби.  Мужчина выравнивал отвалы бывшей шахты, и ему неожиданно повезло.

 

 

На аукционе лот был выставлен за сумму более 1 млн долларов (не менее 77 млн рублей). 

 

5. Клад в урне.

 

Тут все сложно. Вот что пишут газеты: «На остановке по улице Мокрова в Улан-Удэ в одной из мусорных урн одним из любопытных горожан были обнаружены денежные купюры достоинством 100 рублей. Молодой человек сделал фото своей находки и поделился им на странице в социальной сети. Однако купюры не тронул, подумал, что это чей-то розыгрыш». Ну и фото прилагают. А вы бы взяли?

 

 

Из других находок отметим кладик топоров бронзового века (копатель утверждает, что это все выдумки и фото скачано с интернета) и один курьезный случай.

 

 

Жительница Золотого побережья Австралии нашла золотой самородок - gold nugget. Ну, точнее, это на самом деле был наггетс... Да-да, курица, обжаренная в кляре. Искательница утверждает, что наггетск чрезвычайно редкой формы - двойной. И пытается продать его за 12 тысяч австралийских долларов (650 тысяч рублей). Такой вот клад из фаст-фуда. Интересно, купит кто-то или нет!

 

 

Всем интересных и вкусных находок!

 

Читать на ЯндексДзен