Клады, найденные с 17 по 23 января 2022 года

Зима недаром злится, ну а мы злиться не можем, потому что клады не иссякают. Правда, на минувшей неделе новости о них поступали редко и в основном из-за рубежа. Смотрим, что удалось поднять за истекшую семидневку.

 

1. Золотое украшение.

 

Дэн Кристенсен, любитель приборного поиска, нашел в Дании необычную штуку - золотое украшение на шею весом 446 граммов. Да, золотое, да, почти полкило! Находка сделана в поле недалеко от города Эсбьерга на западе полуострова Ютландия. Музей Юго-Западной Ютландии уже назвал ожерелье «шедевром почти божественного качества».

 

 

По данным археологов, возраст ожерелья составляет примерно 1400-1700 лет, его можно отнести к германскому железному веку - периоду, охватывающему 400-800 годы нашей эры в Северной Европе.

Ожерелье, выполненное в виде кольца, изготовлено из куска золота в форме стержня длиной 93 сантиметра. Круглое сечение наиболее узкое в центре и утолщается к концам. Его ширина составляет 21 сантиметр в самом широком месте. На сегодняшний день в Дании найдено десять подобных ожерелий с чеканным узором. Последняя находка - одна из самых красивых.

 

 

Специалисты полагают, что ожерелье было использовано в качестве подношения богам. Как раз неподалеку от места находки локализовано древнее святилище, располагавшееся в древние времена на болоте. В 536-40 годах в Северном полушарии произошла серия стихийных бедствий, называемой на западе позднеантичным малым ледниковым периодом. Это привело к шквалу жертвоприношений богам, сделанных в целях смягчить последствия резкого похолодания.

 

2. Индийские монеты.

 

Об этом кладе сообщается на одном из частных аккаунтов в Твиттере на языке хинди. Подпись гласит, что это золото «найдено другом», также стоят метки «Гуджара-Пратихара» и «Император Михир Бходж». Гурджара-Пратихара - индийская династия раджпутов, правившая Северной Индией с VI по XI век. Гурджар Михир Бходж, или Бходж I - один самых могущественных императоров Гурджары-Пратихары, прfвивший с 836 по 885 год.

 

 

3. Кошель римского серебра.

 

Просто приведем рассказ кладоискателя: «Прибор включился в полдевятого, чуть раньше, чем обычно. До одиннадцати бродил по лесу - один цветной сигнал, бронзовая пуля. И вот второй сигнал, прибор показал 28, - пробка. Копаю пином, нахожу находку, протираю и не верю! На меня смотрит Сабина! И тут понеслось!»

 

 

Отметим, что кладоискателю повезло найти клад римских серебряных динариев. Сабина - это императрица Вибия Сабина (85-137), жена императора Адриана.

 

 

4. Клад серебра.

 

Здесь тоже серебро, но уже другого государства. Тоже великого. На странице в соцсети фото выложено 23 января с комментарием «Клад серебра, Золотая Орда!»

 

 

В кладе три плетеных перстня, один монетовидный перстень, браслет из серебряных бусин, предположительно, полых, а также пара десятков монет.

 

5. Медальон из Китея.

 

Да, из Китея, а не из Китая. На месте античного города Китея, который располагался рядом с современной Керчью, копают с XIX века. И находки до сих пор случаются знатные. Так, Эрмитаж сообщил, что к ним поступил медальон именно с тех раскопок. Возраст этого золотого украшения ученым еще только предстоит уточнить. Его нашли во время раскопок на руинах Китея. Предположительно, медальон принадлежал богатому и влиятельному человеку. На медальоне изображена фигура на троне, окруженная двойным рядом орнамента. 

 

 

Отметим, что Китей - один из самых известных памятников античного Крыма. Город просуществовал около тысячи лет (с V века до нашей эры до VI века нашей эры). Его упоминают многие античные авторы.

 

6. Синее стекло.

 

На вид - обычная советская фруктовница, но это не так. Это римская чаша, найденная в Нидерландах, в районе Винкельстег города Неймеген. Находке не менее 1800 лет, и у нее нет ни сколов, ни трещин.

 

 

Отметим, что Неймеген был основан как римский военный лагерь в I веке до н.э., а рядом с ним образовалось гражданское поселение местных народов батавов. К 98 году поселение Неймеген было первым населенным пунктом на территории нынешних Нидерландов, получившим статус муниципия (римского города), что сделало его жителей римскими гражданами.

Чаша же определенно была привезена сюда извне: либо из мастерских изящных изделий города Ветеры (современный Ксантен), либо прямиком из Италии.

Рядом с чашей были найдены кубки и украшения. По остаткам деревянных сооружений специалистам удалось установить, что здесь располагались жилые дома. 

 

7. Римский перстень.

 

Да, минувшая неделя была неплохой на римские находки. Вот еще одна, от копателя Майка Бёрка из Корнуолла (Великобритания). Он вдохновился сериалом «Кладоискатели», и жена подарила ему на прошлое Рождество одну из известных топовых моделей. С тех пор Майк ходит по полям. Недавно он поднял сокровище - римский перстень.

Кольцо-печатка изготовлено из золота и весит 12,8 грамма. Датируется украшение началом нашей эры. На нем изображена Церера, римская богиня земледелия, выгравированная на драгоценном камне халцедоне. 

 

 

Надо сказать, откопано сокровище было в палисаднике дома Майка Бёрка, где его жена Джули выращивает цветы. 

Сейчас кольцо оценивают специалисты, но и так уже понятно, что оно будет стоить баснословно дорого и уйдет в музей. Удивительная находка может полностью перевернуть представления об истории римского периода Британии.

 

Всем удачи и удивительных находок.

 

Читать на ЯндексДзен