Как оценить производительность металлоискателя?

Один из самых частых вопросов, которые возникают у каждого копателя время от времени, это вопрос о том, как можно наиболее объективным и беспристрастным образом оценить свойства, качества, результат работы металлоискателя - то есть, его производительность.

Наверняка, многие из вас скажут: «Ну как? Просто возьми металлоискатель, выйди в поле да проверь».

Действительно, в этом утверждении есть своя доля правды, но существуют некоторые тесты, которые могут быть полезны для получения оценки и которые также можно назвать тестами оценки производительности.

Это серия тестов, проводимых в известной вам среде, провести их не представляет особых трудностей и при этом не возникнет проблем, которые могли бы повлиять на результат.

 

 

Для тестов выберите место вдали от электропомех, то есть там, где нет линий электропередач, под землей не залегают силовые кабели, а также подальше от города, где множество электроприборов. Также на этом месте не должно быть много металлических объектов в земле. Используйте для нахождения такого места, свободного от сигналов, режим пинпойнта у металлоискателя либо режим «Все металлы». 

Затем уже можно приступить собственно к тестам.

Вот их список.

 

1. Тест на максимальную глубину.

 

Здесь нужно понимать, что глубина будет зависеть от состава грунта. Если почва высокоминерализованная, то есть насыщенная камнями и галькой с магнитными минералами либо засоленая, результат по глубине будет хуже. Если почва не минерализованная, то тест по глубине может показать практически идеальные результаты. 

Возьмите монету средней величины. Можно взять ходячку, например, десятирублевку или использовать монеты из вашей нумизматической коллекции - как вам удобно. 

Чувствительность поставьте на максимум, дискриминацию на ноль либо отключите ее вообще, выбрав специальный режим.

Возьмите металлоискатель в правую руку так, чтобы он находился параллельно земле с катушкой влево. В левую руку возьмите монету и проведите ей возле катушки из стороны в сторону. Постепенно отводите руку дальше от катушки, не прекращая движения монетой из стороны в сторону. В какой-то момент сигнал от монеты исчезнет. Это и будет максимальная глубина обнаружения металлоискателя. 

Опять же, многие из вас скажут: «Тесты по воздуху - самые малоинформативные, это же и ежу понятно, нужен тест через кирпичи». Ответим: нет, так вы о максимальной глубине металлоискателя не узнаете. Тест по воздуху дает максимальную глубину, которую металлоискатель может теоретически достичь.

Но не будем вас расстраивать, дальше будет тест на глубину в грунте.

 

2. Тест на глубину в грунте и пара дополнительных.

 

Выкопайте несколько ям глубиной 5, 10, 15 и 20 см. К слову, перед тестом на глубину в грунте, можно провести еще тест - провести катушкой металлоискателя над пустыми ямами и понять, как он на них реагирует. Если всё тихо, значит, вы верно выбрали место и металлоискатель работает стабильно. Затем еще один тест: закопайте обратно ямку на 20 см. И снова проверьте ее катушкой. Закопанную, без монеты. Бывает так, что металлоискатель реагирует не на монету, а на движение грунта. Нужно исключить такую вероятность.

Ну а теперь к тесту глубины в грунте.

Возьмите 4 одинаковых монеты. Положите в выкопанные ямы и проведите тест, проводя над закопанными в ямках монетами катушкой металлоискателя. Ведите катушку параллельно земле, из стороны в сторону над ямкой. 

Этот тест позволяет определить глубину металлоискателя, а также стабильность чисел-идентификации целей - ВДИ (VDI, TDI). Когда цели одинаковые, цифры тоже должны совпадать. В минерализованной почве цифры могут разниться.

 

3. Тест на разделение целей.

 

Так можно провести оценку способности металлоискателя правильно определить хорошую цель среди нежелательных (цветную среди железных). Часто подобный тест проводится при помощи нескольких гвоздей вокруг цели. В реальных условиях так бывает далеко не всегда, поскольку в грунте вряд ли встречаются в произвольном порядке новенькие, без ржавчины прямые гвозди. 

Для приближения к реалистичности возьмем одну монету и ржавый гвоздь и закопаем в ямку глубиной 10 см. Не один на другой, но на расстоянии сантиметров 5-10.

Если хотите упростить тест, то расположите гвоздь острием к монете. Если хотите тест попроще, располагайте гвоздь параллельно монете. Ну или промежуточный вариант - гвоздь по диагонали. 

Если металлоискатель дает сигнал отдельно и на гвоздь, и на монету - это отличный результат. Металлоискатель с более низкой чувствительностью выдаст сигнал только на железо.

 

4. Тест на тонкие или очень мелкие цели. 

 

Возьмите небольшие кусочки фольги и сделайте неглубокую канавку, сантиметров 5 в глубину и 30 см в длину. На расстоянии 10-15 см положите три кусочка фольги. Засыпьте канавку землей. 

Проведите над канавкой катушкой металлоискателя. Реагирует ли металлоискатель на фольгу?

Чем выше частота металлоискателя, тем он будет выдавать более четкий и громкий сигнал на тонкую и мелкую цель.

 

5. Тест на монету плашмя и на ребре.

 

Выкопайте яму 10 см в глубину. Положите монету плашмя, закопайте. Проведите катушкой. монета обнаружена, ВДИ довольно точные. 

А теперь в той же яме откопайте ту же монету и поставьте ее на ребро, после чего закопайте и проверьте еще раз. ВДИ могут стать несколько более нестабильными. Чем более стабильны числа, тем более высокая точность/производительность у металлоискателя.

 

Вот, пожалуй, основные тесты на производительность металлоискателя. Позже расскажем вам о других тестах.

 

П.Макаров

Читать на ЯндексДзен