Что нашли кировские поисковики?

Поисковые отряды Кировской области отчитались о находках, открытиях, свершениях. 

В конце декабря прошло специальное мероприятие, в котором приняли участие руководители отрядов Кировской областной общественной молодежной поисковой организации «Долг». Это объединенная организация поисковиков Кировской области и региональное отделение Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России». В составе КООМПО «Долг» - поисковые отряды из Кирова, Слободского, Кирово-Чепецка, из Куменского, Фаленского, Нолинского, Свечинского, Юрьянского, Котельнического, Арбажского, Малмыжского районов.

 

 

Так вот, во время проведения областного патриотического форума «Ради Отечества!» состоялся круглый стол руководителей отрядов поисковой организации «Долг». На нем были озвучены итоги работы кировских поисковиков в 2021 году.

 

Итоги работы кировских поисковиков:

 

  • На местах боев найдено и предано земле с отданием воинских почестей 257 бойцов и командиров Красной Армии.
  • Откопано 25 именных медальонов, орден Красной Звезды №15279, шесть именных вещей.
  • Установлено 21 имя, у 9 воинов найдены родственники, по просьбе близких пять из девятерых обрели последний покой на малой родине.
  • Проводилась работы по увековечению памяти погибших при защите Отечества, участие принимали 364 поисковика.
  • В районах Кировской области 8 раз была оказана помощь в организации церемоний воинского погребения бойцов Красной Армии, найденных поисковиками России и Украины и по просьбам родных переданных на малую родину.
  • Более чем 3000 учащихся  различных учебных учреждениях Кировской области посетили «Уроки мужества», организованные поисковиками.
  • 16000 жителей Кировской области осмотрели выставки поисковой организации. Отметим, что на выставках можно увидеть находки с мест сражений, оценить объемы работы поисковиков, проникнуться атмосферой поискового движения и почувствовать эхо ушедшей войны. 

 

 

Конечно же, работа будет продолжена. Планы на 2022 год уже приняты, и нам остается только пожелать поисковикам сил и терпения в их нелегком  и очень важном труде. Пусть руки не опускаются, а металлоискатели работают исправно!

По материалам «Поискового движения России»

Фото: Поисковый отряд «ЛИНИЯ ФРОНТА» КООМПО «Долг»

 

 

P.S. Приобрести металлоискатель поисковых работ в составе отряда можно в магазинах сети «МДРегион» или заказать онлайн.

 

Читать на Яндекс.Дзен