Клады, найденные с 1 по 9 января 2022 года

Новый год вступил в свои права, а это значит, что пора открывать сезон! Конечно, это получится не у всех кладоискателей, но некоторым уже улыбнулась удача. Посмотрим, о каких находках сообщается в первые дни 2022 года. 

 

1. Следы кораблекрушения.

 

Конечно же, в январе поиски ведутся в теплых регионах. Например, в Израиле. 5 января стало известно, что очередной пак сокровищ был найден вблизи древнего города Кейсария, который еще до нашей эры был основным торговым портом римской провинции Палестины. 

Так вот, вблизи этого древнего порта на морском дне работали исследователи с подводными металлоискателями. В итоге были обнаружены остатки кораблей и сокровища, которые те перевозили. Ученые предполагают, что здесь произошло два крушения в разные времена. Находки датируются не только эпохой Римской империи, но и Средневековьем.

 

 

На сушу были подняты сотни серебряных и бронзовых монет римской эпохи, а также около 500 серебряных монет эпохи Средневековья. Также были обнаружены драгоценные камни и различные украшения. 

 

2. Клады Самбии.

 

В Калининградской области продолжаются раскопки на Самбийском полуострове (Земландия, Калининградский полуостров). Недавно там были открыты погребения III-VII вв. н.э. Предварительно установлено, что они относятся к периоду Великого переселения народов. В некрополе покоится местная элита, вероятно, торговцы, многие из которых процветали благодаря устойчивой торговле балтийским янтарем, а также другими ценными товарами, такими как меха, ткани и воск. 

 

 

Среди находок керамика, украшения из бронзы, серебра и золота, фибулы самых разных форм и размеров, спиральные кольца, браслеты, пряжки для ремней, янтарные бусы, оружие и инструменты.

 

 

А также римские серебряные и бронзовые монеты, отчеканенные в I и II веках. 

 

 

В одном из погребений покоился большой сосуд с наконечником копья, бронзовым кинжалом, ножницами, золотым кольцом, железным щитом и уникальным набором стеклянных игровых фигур для настольной игры Ludus latrunculorum, популярной на всей территории Римской империи.

 

 

Ничего подобного в Калининградской области не находили уже 170 лет.

Работы на Самбийском полуострове будут продолжаться еще полгода. Артефакты будут почищены и законсервированы, после чего переданы в местные музеи.

 

3. Ауреус Караузия.

 

Марк Аврелий Мавзей Валерий Караузий - римский император-узурпатор из галльского племени менапиев, правивший в 286-287 годах в Британии и северной части Галлии. В ходе военной карьеры стал командующим флотом, поднял мятеж против Максимиана и присвоил императорский титул. Позже Караузий потерпел ряд поражений в войне с еще одним императором, Констанцием Хлором, и был убит своим приближенным. 

Ясное дело, что ауреусы - золотые монеты, чеканившиеся при Караузии - большая редкость.

 

 

Но одному из камрадов повезло. И данный раритет продается за сумму, эквивалентную 2,8 млн рублей.

 

 

4. Кладик, найденный благодаря фольге.

 

Небольшую заначку банкнот нашел кто-то из заокеанских любителей приборного поиска.

 

 

Только фольга, в которую была завернута пластиковая баночка, помогла найти 270 долларов.

 

 

Что ж, и это приятная находка.

 

 

5. Клад полтораков.

 

Соцсети, конечно, тоже кипят фотографиями находок. С запечатленными кладами тоже неплохо, но многие из них найдены намного ранее 2022 года. Один из тех, что был откопан не так давно, представлен в группе «Кладоискатели Нумизматы» ВК.

 

 

Судя по всему, это серебряные монеты Речи Посполитой XVI-XVII века, так называемые полтораки (1,5 гроша).

 

6. Клад Суздальского Ополья. 

 

Суздальское Ополье - территория исторического ядра Суздальской земли. Археологи исследуют эту землю уже 20 лет, и находки не перестают удивлять. Так, Институт Археологии РАН отчитался об очередном кладе. 

Клад, найденный в Суздальском Ополье, состоит из комплекта поволжско-финских украшений середины I тысячелетия. Клад из Старой Рязани содержит серебряные шейные гривны, браслеты, височные кольца и датируется концом XI – первой половиной XII в.

 

 

Кстати, Институт Археологии РАН в качестве подарка на Новый год выложил версию календаря для печати. На каждой странице - фотографии самых ярких и интересных находок, собранных экспедициями в 2021 году.

 

Всем приятных подарков на копе и не только в 2022 году!

 

Читать на ЯндексДзен