Клады, найденные с 20 по 26 декабря

Год подходит к концу, а клады нет. Это еще раз доказывают любители приборного поиска и некоторые случайные счастливчики. Посмотрим, о чем сообщали СМИ и сами кладоискатели на минувшей неделе.

 

1. Скифский котел.

 

Поехали копать по войне, а нашли скифское наследие. Поисковики в Ростовской области, неподалеку от хутора Недвиговка, вели раскопки опорного немецкого пункта. И неожиданно наткнулись на предмет совсем другой эпохи - бронзовый котел скифского периода. Сохранность у предмета отличная, по краю сохранился орнамент, изнутри заметен узор со змеей. 

 

 

Конечно же, сразу было выдвинуто предположение о происхождении находки. Как было известно еще до того,  на захваченных территориях нацисты разрушали музеи, грабили культурные центры, организовывали свои раскопки. Найденные артефакты вывозили в Германию. Похоже, некто из германских войск пытался вывезти реликвию на родину, но не успел.

 

2. Золотые украшения.

 

Маленький кладик-ухоронку с золотыми украшениями откопал чешский кладоискатель. Он сообщает, что украшения были подняты в лесу в Среднечешском крае, с глубины 20 см, при помощи металлоискателя Minelab Equinox 800. Позже драгоценности были отнесены в музей города Раковник, где специалисты установили, что найденное - это золотые украшения с драгоценными камнями второй половины V века, периода переселения народов. Кладоискателя ждет достойное денежное вознаграждение, а музей пополнил свою коллекцию экспонатов.

 

 

3. Клад чешуи.

 

О том, где был найден клад, данных нет. Есть только предложение купить поштучно за 120 рублей штука. Общее количество монет указано как 240 штук. Возможно, это часть клада, или же клад целиком. Состояние копеек-чешуек отличное. 

 

 

4. Серебро в банке.

 

Храните деньги в банке! В стеклянной. Раньше, наверное, так и поступали, да еще в землю закапывали сбережения. О данном кладе тоже информации мало, но вот подпись к фотографии: «Клад 2021. Серебро в стеклянной банке».

 

 

Отметим, что серебро ранних советских времен, а также периода правления последнего русского императора. Так что, в принципе, можно назвать этот клад кладом биллонных монет.

 

5. Клад коллекционера.

 

Эта находка тоже сделана копателем из Чехии. Вот что он рассказал: «Я смотрел фото моей подруги с детьми, когда они гуляли по лесу. Увидел очень красивое дерево и спросил, где это. После я не раз там бывал, но в один день взял друга и металлоискатель. Друг поначалу нашел часы русского производства. Попили кофе, стали бродить дальше по красивому лесу, но ничего особенного не находили. Потом в березово-сосновом перелеске мне удалось поймать сигнал, на который я подумал, что это серебро. Пошел за фотоаппаратом, сказал другу, что  буду снимать. Машу металлоискателем над ямкой. Еще сигнал. Становлюсь на колени с пином, и тут... Одна, вторая, третья... В ямке было сразу штук тридцать монет! Потом я отошел немного в сторону, и снова сигналы! Мое сердце бешено колотилось, руки дрожали. Я не мог поверить, но монет становилось все больше и больше. 1800 года, Лотарингия, Чехословакия, Франция, Италия, Германия».

 

 

В итоге получилось поднять 86 монет от 1800 до 1954 года. Вероятно, клад коллекционера.

 

 

И еще пара кладоискательских новостей напоследок. Первая: английским копателям, в 2012 году нашедшим клад острова Джерси (тонна кельтских серебряных и золотых монет) наконец-то присудили вознаграждение. Им выплатят 5,5 млн долларов. На рубли это почти полмиллиарда! 

 

 

Ну и вторая: клад Галлоуэй, шотландский, откопанный в 2014 году, продолжают изучать. И вот очередная неожиданность: раскрыв деформированный кожаный мешочек, исследователи обнаружили в нем потрясающей красоты сосуд из горного хрусталя и золота. Предмет относится примерно к 900 году нашей эры. А клад, кстати, был найден при помощи металлоискателя на территории церкви в Кирккадбрайтшире.

 

 

Всем неожиданностей, но только приятных!

 

Читать на ЯндексДзен