Главные преимущества новой технологии XP FMF

Что будет, если сравнить DEUS II FMF с DEUS с катушками X35 и HF? Поможет ли быстрая и одновременная мультичастотность распознавать цели и подавлять эффект гало? Ответы на эти вопросы даст блогер и тестировщик XP Гэри Блэкуэлл.

 

 

Содержание видео:

 

0:48 - Рассказ об эффекте гало, или об эффекте ореола, который представляет собой рспространение ржавчины или оксидов в почве. Одночастотные металлоискатели реагируют на ореол как на глубокую слабо звучащую цель. Вы копаете, а там просто ничего нет. Этот эффект чаще встречается на влажных грунтах, на грунтах с присутствием грунтовых вод. 

1:16 - Гэри дает послушать, как эффект ореола звучит на первом «Деусе» и как на DEUS II. На «Деусе» звучит неплохо, будто цель, которую можно выкопать. Показаний на дисплее нет, но звук постоянный, не исчезающий. На «Деусе 2» (основная программа без дополнительных настроек) та же «цель» не звучит вообще! Таким образом, делает вывод Гэри, «Деус 2» с его одновременной мультичастотностью отсекает эффект ореола. Поэтому вы можете тратить время на выкапывание реальных целей, а не ложных.

2:16 - Следующее преимущество быстрой одновременной мультичастотности от XP является возможность выбора частот. Вы можете добавлять высокие или низкие частоты к одной и той же программе, чтобы расширить диапазон целей с высокой и низкой проводимостью. 

2:34 - Эксперимент. Стопка монет с высокой проводимостью на ребре - как она будут звучать на первом «Деусе» и на втором? «Деус» с программой «Деус быстро», катушка Х35 на частоте 17 кГц. Ничего. Частота увеличена до 25 кГц. Ничего. Частота снижена до 7,7 кГц. Хорошо слышный сигнал. 11 килогерц - сигнал теряется, прерывистый. Похоже на железо, потому его можно пропустить. «Деус 2» (основная программа без дополнительных настроек). Сразу отличный сигнал. Без проблем.

4:31 - Но что с низкопроводящими целями? С очень мелкими целями? Демонстрация, как металлоискатели справляются с ними. «Деус» с высокими частотами (с высокочастотной катушкой HF) + крохотный золотой самородок, который может дать цифры 34-35 на дисплее. Частота 14 кГц, программа «Деус быстро». Почти ничего не слышно. Частота повышена до 30 кГц. Очевидный синал. Очевидно, высокие частоты намного лучше для мелких целей и целей с низкой проводимостью. Та же цель с «Деус 2»  (основная программа без дополнительных настроек). Сигнал слышен сразу же. Идеально. То есть с одновременной мультичастотностью FMF вы слышите низкопроводящие и высокопроводящие цели без исключений. 

6:16 - Разговор о подавлении сигнала от грунта. Например, от соленого, с магнитной составляющей, высокоминерализованного. Гэри берет ящик с магнитным грунтом, в котором есть цель. Грунт настолько магнитный, что использовать пинпойнтер не имеет смысла, он все время шумит. «Деус» с высокими частотами, программа «Деус быстро». 14 кГц - покрякивание. 30 кГц - более частое покрякивание. 54 кГц - покрякивание и дребезжание. «Деус 2»  (основная программа без дополнительных настроек) - превосходный четкий сигнал.

8:12 - Еще одна особенность «Деус 2», возможно, уникальная: очень точная настройка выборочной дискриминации (нотч), чтобы от поиска можно было отсечь ненужные цели без боязни пропустить что-либо хорошее.

8:29 - Эксперимент с углем. «Деус 2», основная программа без дополнительных настроек, с которой металлоискатель устраняет эффект ореола и помехи от грунта. ВДИ у него около 25. Гэри применяет выборочную дискриминацию и отсекает от поиска цели с ВДИ 23-25. Это можно сделать в настройках «Профи» («Эксперт»). Всё, уголь не слышно вообще. Рядом с углем тонкая мелкая серебряная монетка - она звучит четко. Гэри объясняет, что в иных случаях, когда сигналы от угля игнорируются, игнорируются и сигналы от подобных монет. С «Деус 2» такого не происходит. 

10:09 - Уголь кладется на монету. Прекрасно слышимый четкий сигнал!

Точная выборочная дискриминация (нотч) - фантастическая особенность.

 

Читать на ЯндексДзен