Клады, найденные с 6 по 13 декабря

Что находят кладоискатели в середине первого зимнего месяца? Стоит ли копать в мороз? Ответ на эти вопросы увидите в свежем дайджесте кладов от «МДРегион».

 

1. Клад чешуи.

 

Начнем, пожалуй,  самого близкого. Кладоискатель из России рассказал историю находки богатого клада чешуи. Вот как она звучит: «Посчастливилось быть свидетелем подъема кубышки с монетами Ивана Грозного. Все просто: окраина старой деревни, граница Московской и Смоленской областей. Только приехали на место, я даже прибор разобрать не успел, как у приятеля 2-й сигнал под катушкой. Глубина - штык, лежало все кучно, горшок развалился в труху. 1991 монета, считать утомились! Всегда говорил, что новичкам везет, комрад только копать в этом году начал!»

 

 

Шикарная находка. Повезло так повезло!

 

 

2. Хобби для всей семьи.

 

В Англии приборный поиск - давно практикуемое хобби для целых семейств. Так, 13-летняя школьница Милли Хардвик ходит копать монеты и артефакты со своим отцом. И на минувшей неделе им улыбнулась удача. Именно Милли повезло: на  на ферме в графстве Хартфордшир она наткнулась на клад из 65 боевых топоров бронзового века. 

Позже на место выехали другие исследователи с металлоискателями. В итоге было собрано около 200 артефактов бронзового века, которые относятся примерно к 1300 году до нашей эры. Клад уже передан в Британский музей для исследований. 

 

 

Ну а школьница продолжит гулять с отцом и металлоискателем в целях откопать еще не одно сокровище. 

 

3. Римские динарии.

 

В Польше сейчас определенно холодно. Но копают, копают, конечно же. Вот что сообщили на официальной странице Музея в Оструде: «Мы провели исследование на месте клада римских динариев. Среди недавно обнаруженных монет самым большим сюрпризом является Веспасианский денарий. Это самая старая монета во всем комплексе, датируемая 72-73 годами нашей эры». То есть, был докопан клад и подняты несколько новых денариев. А основной массив клада был выкопан ранее археологом-любителем Пшемыславом Кульпой. Сейчас в кладе по итогу получилось 112 римских динариев I и II веков нашей эры. Все они хранятся в Muzeum W Ostródzie (Польша, Варминьско-Мазурское воеводство, город Оструда).

 

 

4. Динарии, но не римские.

 

Да и не динарии, прямо скажем, вовсе, а восточные монеты (предположительно, серебряные Волжской Булгарии). Автор поделился фотографией в соцсети с припиской «Роем и роем». Интересно, копано зимой или чуть пораньше? 

 

 

5. Воронежское сокровище.

 

О находке поведали археологи. Они совершили громкое открытие - в Острогожском районе Воронежской области откопали массивную серебряную пластину с изображением неизвестного божества скифов. Действительно повезло: курганы там разграблены еще с древности. 

 

 

На серебре изображена крылатая богиня в короне с рогами, верхняя часть тела  обнажена. С обеих сторон небожительницу окружают грифоны с орлиными головами. Есть предположение, что это Аргимпаса - скифская владычица зверей, покровительница плодородия, но это неточно. Это первый случай подобной находки так далеко на северо-восток от основных центров Скифии - на Среднем Дону.

 

6. Клад оружия.

 

«Находки подписчика... Я даже не знаю, что тут сказать», - такой подписью сопроводили фото великолепно сохранившихся широких мечей и секир в соцсети. Мы тоже не знаем, что сказать! Предположительно, это Закавказье, бронзовый век. Подобные находки делают в Абхазии, Армении, Грузии.

 

 

7. Два клада.

 

Об этих находках на форуме рассказал русскоговорящий камрад из Мексики. Вот что он пишет: «Первый с тремя колечками из правильного металла (15 грамм), и это в одной ямке. Местность - пастбище на высоте 3280 над уровнем моря, рядом ничего совсем.

 

 

Второй миникладик из 26-ти медных монет под одной пальмой. Место историческое, и копать там можно. Жаль, сейчас на реконструкции».

 

 

8. Современный клад.

 

Сахалинская медиакомпания АСТВ проводит необычный розыгрыш призов. Как сообщается на сайте astv.ru, сотрудники редакции каждый будний день до 24 декабря прячут бутылки с подарочным сертификатом на 5000 рублей в населенных пунктах Сахалинской области. Жителям даются подсказки. На этой неделе повезло Евгению из Углегорска. Интересная акция, надо сказать! 

 

9. Египетско-скандинавская редкость.

 

Большую и уникальную золотую сережку нашли в Скандинавии. Одна она тянет на большой такой клад по стоимости, потому не упомянуть невозможно! 

Ну а теперь подробности. Искусное золотое украшение XI века было найдено при помощи металлоискателя в поле недалеко от Боулинга (Западная Ютландия, Дания). Уникальность находки в том, что во всем мире известно всего 12 подобных, и это первая, обнаруженная в Скандинавии. Другие подобные находили в Египте. 

 

 

Как отмечают специалисты, серьга выполнена в форме полумесяца, обрамленного зерненым кантом с золотыми петлями. Изделие выполнено в технике перегородчатой ​​эмали в оттенках пурпурного, зеленого и синего, разделено золотыми нитями, образуя стилизованные силуэты птичьих голов по две стороны от дерева (символ дерева жизни).

 

 

Удивительное украшение можно осмотреть на выставке The Raid в Национальном музее Дании в Копенгагене.

 

Всем удивительных находок и открытий!

 

Читать на ЯндексДзен