Клады, найденные с 18 по 24 октября

Серебряного добра на минувшей неделе накопали весьма и весьма в большом количестве. Одному исследователю повезло: он поднял целых 15 килограммов драгоценного металла. Ну а теперь подробности.

 

1. Серебро в килограммах.

 

Откопать одну серебряную монетку - и то радость, а тут повезло так повезло! Повезло германским исследователям археологической старины. Раскопки проводились под Аугсбургом. На днях главный археолог Аугсбурга Себастьян Гайрхос поделился новостью об удивительной находке. Дело в том, что на окраине города есть пустырь, который начали готовить под застройку. А раньше там стояли промышленные здания, их снесли. Так вот, на таком месте мало что ожидаешь поднять, кроме металлолома, однако...

Был откопан клад весом более 15 килограммов, состоящий из тысяч серебряных монет I и II века нашей эры.

 

 

Археологи установили, что на данном месте располагался римский форт - старейшая военная база Римской империи в Баварии, носившая название Августа Винделика.

 

2. Римское золото в Крыму.

 

Здесь данные поступили уже от российских исследователей. Естественно, находка была сделана раньше. Продолжает в этом году радовать Херсонес.

 

 

В его пригородах опять раскопали клад из ювелирных украшений римской эпохи: два перстня, серьги, бусы.

 

 

Об этом сообщил Институт истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН). Украшения датируются III-IV веками.

 

3. Монисто прабабушки.

 

Один из кладоискателей рассказал в соцсети, что ему в руки попало монисто прабабушки. Судя по фото, сделано старинное украшение из серебряных монет, среди которых встречаются и достаточно редкие (и не только монеты). Просто приложим фото. 

 

 

Что тут можно сказать! Прабабушка была завидной невестой с хорошим приданым или же зажиточной женщиной, оставившей потомкам хорошее наследство.

 

 

 

4. Японский клад.

 

Житель Сахалина сделал неожиданное открытие, свалившись с обрыва на морском побережье в Корсакове. Закончив отряхиваться, он понял, что  упал не зря: в земле он обнаружил посуду и непонятный металлический предмет. 

 

 

«Чуть не убился. Покатился вниз, после смотрю - много японских осколков. Стал внимательно разглядывать, что еще подарит мне судьба. Откопал из-под глины японские тарелки. Увидел металлическую вещь. Когда я стал ее вертеть и осматривать, понял, что это золотая брошь или нагрудный кулон. В общем, жене сделал подарок - кусок японского золота, которому много лет. Нас тогда еще и в помине не было», - поделился своей историей кладоискатель.

 

 

Среди посуды - бутылочка для саке, чашечки для него же, прямоугольная тарелка и другие предметы.

 

 

5. Кошель советской мелочи.

 

Небольшая находка, но все равно расскажем о ней. Вот что написал кладоискатель: «Как это часто бывает, под конец дня, когда солнце уже легло на вершины деревьев, а ты мыслями дома под горячим душем, вдруг обнаруживается неуверенный сигнал, который и копать-то нет никакого энтузиазма. Но профессионализм взял верх, пару копков и с лопаты посыпались зеленые и желтые кругляшки! Кошель! Причем кошель в прямом смысле, потому что нашелся и ободок от него.

 

 

Однако пришлось с полчаса помучиться, чтобы извлечь 13 монет с глубины полтора штыка из-под толстых корней. Но это были приятные мучения.

Друзья, тщательно в таких случаях проверяйте наличие сигналов в яме, потому что после фотосессии вызвонил из корней еще один биллончик, РСФСР 1923 года».

 

 

И напоследок - находка также одного из кладоискателей. Тоже не совсем клад, но внимания заслуживает. Со слов автора, он копал на спущенном пруду. Посмотрите, сколько там золота!

 

 

Всем золота, серебра, и побольше!

 

Читать на ЯндексДзен