Находка мирового класса сделана с металлоискателем Minelab Equinox

В октябре на официальной странице компании Minelab на Facebook появилась запись о находке мирового класса.

«В декабре 2020 года Оле вел поиск со своим EQUINOX 600 недалеко от Еллинга в Дании; историки считают эту местность колыбелью королей викингов. К своему удивлению, он обнаружил невероятный клад золотых сокровищ! Клад, возраст которого составляет 1500 лет, содержит 22 предмета общим весом 945 граммов.

 

 

Большинство золотых предметов - красиво обработанные уникальные брактеаты, по виду сходные с амулетами. Многие из брактеатов украшены руническими надписями и детализированными мотивами в виде мифологических и божественных фигур.

 

 

Клад будет представлен в Художественном музее города Вайле в феврале 2022 года», - сообщает производитель металлоискателей. 

 

 

По данным Центра охраны природы города Вайле (Konserveringscenter Vejle), в настоящее время на месте находки продолжают работать археологи и музейные сотрудники. Очистка находок велась в Центре охраны природы, и были сделаны прекрасные фотографии.

 

 

Находка оценивается как самый большой золотой клад Дании. Уточняется, что осмотреть клад можно будет на большой экспозиции, посвященной викингам, с 3 февраля 2022 года.

 

Фото: Центр охраны природы г.Вайле (Дания)

 

Читать на Яндекс.Дзен