Новая медаль в честь бракосочетания Романовых

1 октября 2021 года в Санкт-Петербурге состоялось событие, которое подверглось всестороннему освещению СМИ и бесконечным обсуждениям в соцсетях. В Исаакиевском соборе прошло венчание дочери итальянского дипломата Ребекки Беттарини и бывшего сотрудника Европарламента Георгия Романова.

 

Фото: instagram.com/grand_duke_george_of_russia/

 

Но больше Георгий Романов известен как великий князь и наследник Российского императорского дома. Его мать, Мария Владимировна, называет себя Императрицей Всероссийской и главой Российского императорского дома, так как ее дед был двоюродным братом Николая II. 

 

Ветвь дома Романовых, к которой относится Георгий Михайлович.

 

По словам советника канцелярии главы Российского императорского дома Кирилла Немировича-Данченко, венчания членов Российского императорского дома в Петербурге не было более 120 лет. Это историческое и международно значимое событие, отметил он.

Историк династии Романовых Иван Матвеев при этом уточнил, что, в отличие от Георгия Михайловича, члены императорской фамилии никогда не венчались в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга. В основном, все свадебные церемонии проходили в Большой церкви Зимнего дворца.

Так, 26 ноября 1894 года в Большой церкви Зимнего дворца будущий Николай II обвенчался в Большой церкви Зимнего дворца с принцессой Викторией Алисой Еленой Луизой Беатрисой Гессен-Дармштадтской, дочерью великого герцога Гессенского и Прирейнского Людвига IV и герцогини Алисы, дочери британской королевы Виктории. Приняв православие, принцесса превратилась в Александру Федоровну. 

 

Венчание Николая II и Александры Федоровны. Художник Лауритс Тукс, 1895. Государственный Эрмитаж

 

Свадьбу нельзя было назвать пышной и веселой, поскольку она происходила почти сразу после смерти Александра III. Вот что написал об этом в дневнике сам Николай II: «После общего кофе пошли одеваться: я надел гусарскую форму и в 11 1/2 поехал с Мишей в Зимний. По всему Невскому стояли войска для проезда Мама с Аликс. Пока совершался ее туалет в Малахитовой, мы все ждали в Арабской комнате. В 10 мин первого начался выход в Большую церковь, откуда я вернулся женатым человеком». Есть и еще одна запись: «Мысль о том, что дорогого, беззаветно любимого нашего Папа не было между нами и что ты далек от семьи и совсем один, не покидала меня во время венчания; нужно было напрячь все свои силы, чтобы не разреветься в церкви при всех».

В честь бракосочетания принцессы и будущего русского императора были выпущены памятные медали специально для приглашенных на торжество родственников и гостей.

 

 

Характеристики медали были следующими: 38,6 мм в диаметре, чистого серебра 21,19 г. На аверсе два пошейных портрета: Николая II и Александры Федоровны. Окружают молодоженов надписи в две строчки на русском и немецком языках, которые звучат так: «Николай II Русский Император – Александра Федоровна – Русская императрица». Весь реверс занимают только надписи, и тоже на двух языках, разделенные между собой тремя жирными точками: «В память Бракосочетания 14/26 ноября 1894 года». Гурт у медали гладкий. Медаль редкая, на аукционах появляется не дешевле 70 тысяч рублей. Есть еще более крупная настольная медаль, но это уже к нашей истории совсем не относится.

Так вот, на бракосочетание Георгия Романова и Ребекки Беттарини также была выпущена памятная медаль. 

 

 

Выпустила ее частная компания - ООО «Волго-Вятский монетный двор», расположенный в городе Кирове. Как утверждается на сайте компании, «Волго-Вятский монетный двор» - первый и единственный частный монетный двор в РФ, который соответствует мировым стандартам. В последние 20 лет он разработал и создал наградную систему в Кирове и области.

Организовал монетный двор Квашнин Сергей Иванович - полный кавалер ордена Карла Фаберже, заслуженный художник Европы, академик Европейской Академии естественных наук и Российской академии художеств. В 2021 году Сергею Ивановичу было присвоено звание «Почетный гражданин города Кирова» за многолетнюю плодотворную деятельность и значительный вклад в развитие культуры и искусства в городе Кирове.

Медаль, выпущенная на бракосочетание Георгия и Ребекки, выполнена из недрагоценного металла, украшена пошейными портретами жениха и невесты. Вручение памятных медалей прошло во время торжественного гала-ужина в Этнографическом музее. Всего такую медаль получили более 600 человек. 

Вот это действительно первая за 120 с лишним лет медаль, выпущенная на бракосочетание представителей Российского императорского дома. Станет она раритетом, или нет, покажет время.

П. Макаров

Читать на ЯндексДзен