GPX 6000 для поиска монет и украшений

Вполне очевидно, что Minelab GPX 6000 - отличный металлоискатель для поиска золота. Скорее всего, у него также отличные показатели при поиске украшений на пляже. Наверное, если бы кто-нибудь спросил моего мнения по поводу копа по монетам и реликвиям - я бы сказал примерно то же самое, что и о GPZ 7000: у него повышенная чувствительность к крошечным целям, в том числе и из чермета. Даже, наверное, чувствительность относится к категории «слишком». GPX 5000 можно настроить так, чтобы он пропускал мельчайшие железные цели, а вот 6000 будет на них реагировать весьма заметно. 

 

 

Это может оказаться как раз той функцией, которую захотят обкатать пользователи. 

Любой, кто знаком с металлоискателями Minelab, работающими на базе импульсной индукции (PI), знает, что при таком раскладе есть два тона аудиоотклика: высокий и низкий. Высокий тон означает мелкие и низкопроводящие цели, а низкий - крупные или более высокопроводящие. Граница между тонами нечеткая и меняется в зависимости от настроек баланса грунта. И по итогу у копателей, которые ищут на грунтах со слабой минерализацией, будут разные результаты по сравнению с теми, кому приходится копать на высокоминерализованной почве (последним с импульсными металлоискателями повезет больше).

Меж тем, GPX 6000 есть своя особая магия, которая решает момент с минерализацией. Это кнопка «Тип грунта» («Нормальный»/ «Сложный»). При ее помощи меняется тональный ответ на цель. Не знаю, как это все происходит, но можно легко выделить 4 типа ответа на цель.

Вот они:

  • Высокий тон, нормальный грунт + высокий тон, сложный грунт = фольга, проволока, мелкий алюминий, большинство крышек от бутылок, мелкие цел из железа - цели с низким VDI. Мельчайшее золото.
  • Высокий тон, нормальный грунт + низкий тон, сложный грунт = крупные алюминиевые цели, крупные золотые цели типа колец, браслетов, самородков.
  • Низкий тон, нормальный грунт + низкий тон, сложный грунт = мелкие медные монеты, еще более крупное золото.
  • Низкий тон, нормальный грунт + высокий тон, сложный грунт = современные монеты, крупные медные монеты, серебряные монеты - цели с высоким VDI. И крупные железные гвозди. 

Новый метод позволяет разграничить 4 класса целей, что потенциально является большим шагом вперед в возможностях распознавания целей при помощи импульсного металлоискателя. Железо, к слову, может закинуть в любой из классов, это будет зависеть только от размера и формы предмета. Так что есть копать только 4-й класс целей, то вы будете поднимать в основном, монеты, и да - гвозди. Никаких алюминиевых пробок или фольги. 

 

 

Другой важный нюанс относится к автоматической балансировке грунта. GPX 6000 устанавливает свой собственный баланс грунта автоматически. И у вас нет возможности как-то заблокировать или подправить его, в отличие от чувствительности. С другой стороны, вам не нужно постоянно подстраивать баланс грунта - и по итогу вы можете спокойно засекать серебро (серебряные монеты) в действительно плохом грунте. 

Все это еще требует подтверждения, поскольку это личный опыт. Думается, со временем появятся еще подробные видео на эту тему, разборы и всё такое прочее. Пока суть в том, что я научился весьма неплохо слышать монеты еще перед их выкапыванием с GPX 6000. 

 

 

Всем хороших находок и терпения в освоении металлоискателя.

П. Макаров

Читать на ЯндексДзен