Нумизматическая неожиданность: первый русский паровоз в серебре

Необычная монета вышла в России 16 августа 2021 года. Банк России презентовал очередной раритет - памятную трехрублевку с паровозом Черепановых. Ну а теперь подробности!

 

3 рубля «Паровоз Черепановых»

 

Это серебряная монета с параметрами, характерными для памятных трехрублевок: масса драгоценного металла в чистоте 31,1 г, проба сплава 925, диаметр 39 мм, качество «пруф». Тираж - 3000 штук. Это первая монета в серии «Изобретения России». Судя по всему, мы скоро увидим отчеканенные в серебре выдающиеся изобретения, благодаря которым славится наша страна. 

 

 

Например, паровоз Черепановых - первый паровоз, построенный в России. Его создали Ефим и Мирон Черепановы в 1833 году на Выйском заводе, входившем в состав Нижнетагильских заводов. Испытания паровоза начались в августе 1834 года. 

Вот что было написано о паровозе в пятом номере «Горного журнала» за 1835 год: «Сухопутный пароход, ими устроенный, ходит ныне в обе стороны по нарочно приготовленным на длине 400 сажень (853,5 м) чугунным колесопроводам. Пароход их неоднократно был в действии и показал на деле, что может возить более 200 пуд (3,3 тонны) тяжести со скоростью от 12 до 15 верст в час (13-16 км/ч)». 

В 1836 году Черепановы построили первую в России железную дорогу длиной 854 м, соединившую Выйский завод и Меднорудянский рудник. В 1837 году будущий Император Александр II проехал по этой дороге и спустился в шахту. 

Однако начинание Черепановых, как это ни печально, не имело успеха. Одним из главных минусов паровозов было то, что в качестве топлива в паровозах Черепановых использовались дрова. «Сухопутный пароход» потреблял их в таком количестве, что очень скоро встала проблема с подвозом. За годы эксплуатации весь лес в окрестностях железной дороги был вырублен подчистую. Паровозы Черепановых ушли со сцены, а по рельсам, таская вагонетки с рудой, следовали гужевые упряжки. 

Сегодня на копию паровоза Черепановых можно посмотреть в Екатеринбурге перед Дворцом культуры железнодорожников напротив вокзала. Это копия 1949 года. Еще одна копия украшает парк у ДК Железнодорожников в Воронеже, где ее и установили в июле 2021 года в честь 155-летия с момента открытия Юго-Восточной железной дороги.

 

Паровоз Черепановых в Екатеринбурге.

 

Кроме того, паровоз Черепановых можно рассмотреть и на новой памятной трехрублевке от ЦБ РФ. Кстати, отчеканена она на Санкт-Петербургском монетном дворе. На оборотной стороне монеты расположено частично выполненное в цвете рельефное изображение паровоза, управляемого рабочим, на фоне выполненных в технике лазерного матирования изображений заводских построек; имеются надписи, вверху справа по окружности: «ПАРОВОЗ ЧЕРЕПАНОВЫХ», внизу: «1834».

 

 

Читать на ЯндексДзен