Клады, найденные с 9 по 15 августа

Иногда, бывает, задумаешься: а что, если все клады уже найдены? А потом видишь новости, и надежда оживает. Итак, что было поднято за минувшие семь дней?

 

1. Клад жетонов.

 

Два кладоискателя из Англии снова отличились и откопали клад из 68 жетонов в графстве Чешир. Данные счетные жетоны использовались в Германии в XVII веке для расчетов при азартных играх. Чеканили жетоны как монеты, но не из серебра, а из латуни. Диаметр жетонов 20-28 мм. Указания номинала на жетонах нет. В Англии первые жетоны появились в XIII веке, а уже в XIV в страну начали завозить жетоны из других стран. 

 

 

2. Финно-угорский клад. 

 

Российские археологи на месте древнего финно-угорского селища в Суздальском Ополье нашли клад, относящийся к эпохе Великого переселения народов. Основная часть сокровищапредставляет собой элементы женского костюма, в том числе литые привески в форме уточек, а также металлическую чашу ближневосточного происхождения. 

 

 

На месте находок ученые заложили шурф и тщательно задокументировали археологический контекст. Археологи отметили, что находка представляет собой первый клад поволжского-финских украшений, относящийся к эпохе Великого переселения народов, обнаруженный в окрестностях Суздаля. 

 

3. Серебряное сокровище.

 

На раскопках Старой Рязани археологи обнаружили серебряные шейные гривны, браслеты, височные кольца, бусину с зернью и денежные гривны новгородского типа. Они датируются концом XI - первой половиной XII века. Клад лежал в лубяном туеске диаметром 20-22 см, всего в нем 32 предмета. Судя по составу, это не набор предметов от одного костюма, а накопленное богатство.

 

 

Клад лежал в лесу на склоне оврага на Спасской луке — рядом с Исадами, в четырех километрах от городища Старая Рязань. Ученые исследовали мыс берега этого оврага, но признаков культурного слоя не оказалось. Место находки удалено от известных памятников археологии.

 

4. Золотые артефакты.

 

И здесь снова постарались ученые. Так, археологи Института истории материальной культуры РАН рассказали об итогах исследования, длившегося с 2018 года. По итогу оказалось, что в тувинской Долине Царей, а точнее, в скифском кургане Туннуг, были найдены десятки золотых артефактов.

Так, например, в 2019 году были обнаружены 82 предмета, притом 65 из этого числа сделаны из золота. Некоторые из них на фото ниже.

 

 

Позже также были сделаны находки, которые позволят больше узнать о кокэльской археологической культуре, которая получила распространение в этом регионе после распада Хуннской империи. 

 

5. Серебряные монеты.

 

Рассказ от одного из кладоискателей. Вот что он пишет: «Приехал в деревню к родителям и вечером решил погулять с прибором вокруг деревни по дорожкам, чермета поискать да пробок покопать, ну и уши потренировать, чтоб звуки не забывали. Издалека приметил кустик сирени. Чуйка на приборе до отсечки, дабы металл крупный не пропускать. Пока шел до куста, выкопал 15 водочных пробок и пятак вислокрылый - уже хорошо, не насухую, а за кустиком ловлю сигнальчик... Опять, думаю, пробка водочная. А нет, двацарик серебряный!  

 

 

Ну а дальше... Ноги тряслись, лопата из рук выпадала, но я копал. Пока копал, три раза свозил семью на море, пять раз поменял авто и один раз купил шубу жене. 

В двенадцатом  ночи пошел домой, хотя сигналы еще были, спал плохо , снилось что возле моего кустика местный копарь трется и собирает мои монетки. В пять утра двинул к кусту - местного копаря нет, уже хорошо! И понеслась дальше».

 

 

В итоге автор выкопал 65 серебряных монет, немного меди. Он планирует копать еще.

 

6. Клад банкнот.

 

Этот клад был найден по случайности. Гончар Андрей Копышев купил в селе Шелоты Вологодской области старинный дом и начал ремонт. В ходе ремонтных работ был вскрыт тайник, а в нем - рулончик купюр пятитысячного дореформенного достоинства. Хорошие по тем временам деньги, можно было поднять дом.

 

 

Из других находок - духи, помады, старинные фото и царский паспорт.

 

 

Всем внимательности и добрых находок!

 

Читать на ЯндексДзен