Клады, найденные с 26 июля по 1 августа

Порадуем вас сегодня новостями о роскошных кладах, среди которых и римское золото, и наследие скифов, и загадочные украшения империи Кушан. Словом, давайте смотреть, какие известия о сокровищах поступили в сеть на минувшей неделе.

 

1. Клад золотых монет.

 

В деревне Пачола, неподалеку от города Шарджапур в штате Мадхья-Прадеш в Индии, недавно было найдено 163 золотых и серебряных монеты. Местные жители копали фундамент, и наняли троих бродячих рабочих для помощи. Именно они, раскидывая землю лопатами, и наткнулись на клад. Троица  тут же припрятала найденное и потихоньку стала его сбывать. На этом их и поймала полиция. 

 

 

Монеты относятся ко временам правления падишаха Империи Великих Моголов Аламгира I (1618-1707). Они достаточно редкие. Чеканили их на монетном дворе Аурангабада в 1658-1707 г. Даты на монетах, согласно исламскому календарю, 1068-1158г. Одна монета стоит примерно 50 тысяч в рублевом эквиваленте.

 

2. Скифский сбруйный набор.

 

Об этом кладе рассказал автор из Полтавской области Украины. Элементы конской сбруи, предположительно, скифского периода, составили настоящий клад. По датировке - до 476 г. до н.э., материал - бронза. Сокровище ушло с молотка за сумму, эквивалентную 138 795 рублям. 

 

 

3. Горшок с солидами. 

 

Находка также сделана на территории Украины и уже продана на аукционе. Вот что о ней сообщил автор: «Продается кувшин и монеты - 2300 шт. Монеты звонкие. Это тема не моя, просмотрев их я обратил внимание что много разных видов. Попадались и такие которые выделялись, как по мне».

 

 

В кувшине были солиды - монеты Речи Посполитой середины XVII века. Стоимость клада составила 139 тысяч в рублевом эквиваленте.

 

 

4. Золото империи.

 

На территории Афганистана был найден один из крупнейших и самых дорогих кладов в истории человечества - золото империи Кушан. Сегодня сокровище располагается в национальном музее Кабула, и его исследуют специалисты.

 

 

Кушанская империя располагалась на территории современной Средней Азии, Афганистана, Пакистана, Северной Индии с III в. до н.э.  по V в. н.э. Сам факт существования огромной Кушанской империи был признан историками только в середине XIX века. Сведения, сохранившиеся о Кушанской империи — эпизодические, разнородные и противоречивые. Хронология и история восстановлены преимущественно по сохранившимся монетам, китайским летописям и отдельным индийским и греческим свидетельствам. Так что клад бесценен.

 

5. Римский ауреус.

 

Бывает и так, когда сокровищем становится одна монета. Римский ауреус, выкопанный в поле, как раз  и стал им. Это ауреус императора Константина I (307-337) - золотая монета весом 5 грамм.

 

 

Он использовался в качестве подвески. Копатель обнаружил его при помощи металлоискателя на сельскохозяйственных землях. На реверсе монеты есть небольшой дефект от сельхозтехники. Стоимость находки составила сумму, эквивалентную 207 тысяч рублей. 

 

 

 

6. Сапфиры на огороде.

 

На Шри-Ланке случайно нашли крупнейшее в мире скопление звездчатых сапфиров: рабочий копал колодец на огороде, а наткнулся на драгоценности, стоимость которых оценивается в 100 миллионов долларов. 

 

 

Что интересно, сокровища были найдены в огороде торговца драгоценностями в Ратнапуре, столице драгоценных камней Шри-Ланки. Найденное скопление сапфиров весит более 500 кг. В каратах - 2,5 миллиона. Его уже окрестили «Серендипити».

 

Всем хороших находок!

 

Читать на ЯндексДзен