Клады, найденные с 5 по 11 июля

Кошелек медных монеток и кувшин, полный золота - это всё клады. Кому повезло на минувшей неделе, предлагаем почитать в нашем еженедельном дайджесте кладов. Топ кладов недели для читателей «МДРегион».

 

1. Клад погибшего города.

 

Во время археологических раскопок в порту Кесарии, городе на севере Израиля, был поднят клад с нумизматическими раритетами. По мнению историков, такие монеты чеканились в Византии в XI веке.

В тот период Кесария представляла собой достаточно крупный город-порт, который однажды, за 15 дней, во время завоевания крестоносцами, был практически уничтожен. Не ожидавшие нападения жители постарались скрыть свои сокровища в надежде уберечь их от разграбления. Ну а после катастрофы и массовой резни, конечно, мало кто выжил. 

 

 

Находка имеет крайне важное историческое значение, так как проливает свет на малоизвестные события.

 

2. Клад серебра.

 

Об этой находке сообщается в соцсетях компании Minelab. Так, известно, что Джек с другом вышли копать с металлоискателями CTX 3030. 

Когда удалось найти первый серебряный флорин, копатели продолжили рыть яму и вот что они нашли: 4 испанских монеты по два реала (1763 г.), 3 серебряных монеты номиналом полдоллара США (1818г.), 4 английских шиллинга, 48 монет номиналом 6 пенсов (Георг III, Георг IV, Уильям IV), 3 георгианских пенни, 4 георгианских полпенни, 1 пенни Cartwheel, 1 монета номиналом полкроны (Георг III), 1 викторианский шиллинг (1838г.).

 

 

Судя по составу монет, находка сделана на территории Северной Америки.

 

3. Кошель меди.

 

Об этой находке сообщается на одном из кладоискательских форумов. Находка, скорее всего, сделана на  территории России, вероятно, в Сибири.

Процитируем историю автора находки с некоторыми сокращениями: «Благоухает от разноцвета Забайкальская тайга и просто оглушительно звенят торжественные фанфары дедушки Хабара, зазывающего нас в свои владения. Мы уже отметились в сих владениях и даже с неплохим результатом! 

В конце прошлого сезона, одно очень перспективное урочище, нами открытое, на деле откупилось заманухой, николаевской копеюшкой и всё. Кумекали, прикидывали разные варианты, строили грандиозные планы и совершенно уверовали в то, что в предыдущий раз, мы немного попутали с адресами многочисленных дедушкиных фазенд. Решили мы проверить и места, находящиеся так сказать, на наибольшей временной удалённости от теперешней реальности.

Вывод сделали, планы наметили, и в прошедшие выходные с визитом нагрянули в гости. Добрались, осмотрелись. Все признаки дедушкиных владений, обнаруженных нами дистанционно, на лицо, т.е. на местности присутствуют. Испросили разрешения и приступили к повторной ревизии владений. Осматривали долго, основательно - и опять всё, как прошлый раз. Ничего!!!

Потихоньку стали откатываться к выходу из урочища, потому как сразу стало становиться как-то жарковато и тяжеловато. И захотелось, как бы, сразу и местечко поменять – а что, пора уже и честь знать. И вдруг, как гром с ясного неба – сигнал «44». Да ну, не может быть, очевидно пробка - утешали мы себя. Да и копать-то даже не надо – сигнал-то, по всему видно, наружный. Ковырнули пинпоинтером - и «получи фашист гранату», на свет божий явился троячок николаевский во всей своей первозданной красоте.

И началось в колхозе утро! 

 

 

В общем, освоили мы, умеючи, все сберегаемые дедушкой денежные средства в пределах отпущенного нам лимита». 

 

4. Золотой клад.

 

Данный клад уже демонстрируется на выставке в музее. Естественно, он был найден ранее. Вот что о нем сообщили о находке в прессе: «В Великоустюгском музее-заповеднике проходит выставка «Клад золотых монет». Экспонатами выставки стали монеты и золотые слитки, которые были найдены и переданы в музей. 

Всего в кладе было 65 предметов: 57 золотых монет русских и иностранных, которые выпускались в период второй трети  XIX века - начале XX века, несколько золотых медалей и золотые слитки.

 

 

Из интересного – несколько золотых медалей «За усердие», австро-венгерская монета номиналом 10 крон 1908 года чеканки, 7,5 рублей золотом 1897 года выпуска с портретом последнего русского императора Николая II». 

 

5. Золотые украшения.

 

Находочка небольшая, но приятная, и по параметрам на сокровище тянет. Так что вот вам рассказ кладоискателя.

«С 2016 года у меня есть разрешение на поиск на территории древнегерманских могильников. В 2017 году я нашел там первую золотую бусину с моим металлоискателем XP Deus. Позже я купил высокочастотную катушку HF и продолжил искать. В итоге был найден комплект с украшения, пролежавшего в земле почти 2000 лет. Невероятный шедевр ручной работы. Я спросил у нескольких ювелиров, могут ли они сделать копию, и все отказались, поскольку это филигрань», - написал автор. 

 

 

Кстати, кладоискателя зовут Тор и живет он в одной из стран Скандинавии.

 

Всем удачи под катушку!

 

Читать на ЯндексДзен