Что делать, когда потерялся ключ от машины

Итак, вы потеряли ключ от автомобиля или, зная за собой либо за родственниками некоторые особенности, предполагаете, что так может произойти. Что делать в такой ситуации?

 

 

Первое. Если у вас есть второй набор ключей, стоит направиться за ним.

Второе. Если вы знаете, где был потерян ключ, обратитесь к знакомым, у которых есть металлоискатель. Также найти объявления об услуге поиска потерянных металлических вещей можно на популярных сайтах-барахолках, в соцсетях. Вероятность, что потерянный ключ будет найден с металлоискателем, весьма высокая.

Если же у вас есть металлоискатель, то советуем вспомнить ваш маршрут и возможные места потери. Их следует тщательно прозвонить с прибором. Можно ходить по спирали, можно зигзагом - главное, не пропускать пространства при взмахе.

Третье. Не думайте, что вам помогут якобы спасительные советы из интернета. Пишут, чтобы отрыть дверь, нужно записать на телефон звук открывания, а затем воспроизвести его у машины для разблокировки замков без физического ключа. Если бы такое было возможно, взлом автомобилей был бы делом пары секунд. И нет, такое невозможно.

Возможно открыть автомобиль при помощи смартфона только в случае, когда ваше средство передвижения - люксового или премиального сегмента, оснащенное так называемым «цифровым ключом». Этот ключ позволяет через специальное приложение открыть и закрыть автомобиль, завести или заглушить двигатель. Связь между смартфоном и машиной поддерживаться за счет технологии NFC.

Четвертое. Если ни один из способов не сработал, то придется восстанавливать ключ. Для этого нужно будет отправиться к официальному дилеру, предъявить все документы на ТС, а также само ТС (потребуются услуги эвакуатора). С большой степенью вероятности дилер изготовит комплект ключей по серийному номеру и прочей технической документации на автомобиль.

К слову, в случае, когда вы хотите обезопасить себя от взлома при помощи потерянного ключа, то дилер также может стереть чип потерянного ключа из памяти авто.

П. Макаров