Дискриминация, производительность и глубина

Бытует мнение, что чем выше становится уровень дискриминации, тем ниже падает производительность металлоискателя, и глубина обнаружения цели становится меньше. Тестировщик XP Metal Detectors Гэри Блэкуэлл решил проверить данное утверждение. Для этого он взял металлоискатель XP Deus и провел несколько тестов. 

 

 

Исходные условия:

  • 6 сомнительных целей, возможно с железом в составе, на заросшем низкой травой лугу.
  • 2 программы-клона: «Горячая» (9 программа), с низкой дискриминацией 6.4 и «Горячая 2» (пользовательская) - все настройки, как у 9-й, но дискриминация 30 и чувствительность на 95. 

 

Первая цель на двух программах звучала практически одинаково. Никакого различия в производительности металлодетектора не наблюдалось. После выкапывания оказалось, что это кусок свинца.

Вторая цель не выдала никаких цифр на экране. С программой «Горячая» и «Горячая 2» звучание было так же практически одинаковым. Под землей была старинная массивная застежка-крючок, которую Гэри случайно переломил, когда счищал грязь.

Третья цель выдала цифры 79 на программе «Горячая» и абсолютно то же самое на программе «Горячая 2» с высокой дискриминацией. Похоже, уровень дискриминации никак не влияет на глубину поиска. Гэри извлек из ямы мелкую монету, которая на жаргоне английских поисковиков называется «четыре гайки».

Цель номер четыре несколько изменила ситуацию. Похоже, под катушкой был объект с низкой проводимостью. На программе «Горячая» он звучал четче, но и на «Горячей 2» его было слышно. Правда, звук был более прерывистым. Это оказалась гильза маленького калибра. 

«Понятно, что с цифрами цели около 30-40 так и будет происходить. Но это не помешает мне не так высоко установить дискриминацию при поиске монет, чтобы отсечь от поиска немного мусора», - заключил Блэкуэлл.

Пятая цель и на программе «Горячая» была еле слышна, и на «Горячей 2» было практически то же самое. Что же это? Середина патрона от дробовика.

И напоследок цель 6. Ничего неожиданного. Звучит почти одинаково на двух программах. Под катушкой оказался кусок угля. Это интересно, отмечает Гэри, поскольку уголь обычно попадает в цифры 26-27, а дискрим установлен на 30, значит, цели ниже 30 теоретически должны отклоняться. Металлоискатель должен полностью заглушить данный сигнал, но он позволяет ему проявиться. Но это может доказывать и то, что уголь не всегда дает числа 26-27. А также то, что мокрый уголь выдает большую проводимость, число может быть около 36.

 

В итоге Гэри сделал вывод, что высокую дискриминацию без потери глубины использовать можно, но не в тех случаях, когда нужно искать очень мелкие золотые или серебряные цели. Сам Блэкуэлл предпочитает ходить с низкой дискриминацией  или даже вообще без отклонения железа, так как железные сигналы могут указать на перспективное место поиска - бывшее жилье. 

 

Читать на ЯндексДзен