Клады, найденные с 14 по 20 июня

Горсть советов или россыпь золота из кувшина? Эти находки сделаны с металлоискателем, и информация о них появилась на минувшей неделе. Ну а теперь подробности о том, какие еще клады были откопаны.

 

1. Клад золотых медальонов.

 

Семь золотых медальонов были обнаружены на юго-востоке Норвегии. Это редкое сокровище, подобных которому не выкапывали уже 70 лет. 

 

 

Находки классифицировали как нордические брактеаты, которым около 1500 лет. Они были сделаны в Северной Европе во время миграции между четвертым и шестым веками нашей эры. Брактеаты напоминают римские медальоны, но выполнены со скандинавскими мотивами - на них можно различить фигуры богов и животных, характерных для довикинговой эпохи.

 

 

Специалисты полагат, что найденные медальоны были использованы как богатое подношение богам. Подвески находятся в удивительно хорошем состоянии.

 

2. Серебряный кошель.

 

А вот фотографии небольшого кладика серебра, поднять который удалось при помощи металлоискателя Minelab и пинпойнтера Sphinx 02 Magnetic. На фотографии монеты Волжской Булгарии (предположительно).

 

 

3.  Клад советов.

 

История от кладоискателя: «Буквально на днях поручили мне отвезти рассаду в одну деревеньку. А в этой деревеньке жил мой знакомый копарь. При въезде в деревню, заметил слева от дороги кручи земли одной полосой вдоль дороги до самого центра населенного пункта, а на перекрестке, в канаве, стояли два экскаватора. Отдал рассаду, и к приятелю. Спрашиваю, чего не копаешь? Вот экскаваторы, и те копают! Я взял лопату, друг взял прибор, и пошли вдоль засыпанной траншеи. Сверху было много железных сигналов, первым выкопали какой то шмурдяк, затем лемех, потом тарелку... В общем перспективы нерадостные... 

Я ушел чуть вперед, ищу глазами, анализирую почву и тут приятель зовет меня : "Смотри, что я вижу!". Подбежав, я обнаружил такую картину: из земли торчали гурты. Многие, кто читает эту ветку, прекрасно понимают, что это значит и что нас ждало впереди».

 

 

В итоге извлекли из отвала 89 монет разных номиналов СССР. 

 

 

4. Золото Лесбоса.

 

Лесбос, также известный под названием Митилини - это остров в северо-восточной части Эгейского моря. Известен со времен Древней Греции не только тем, что там проживала поэтесса Сафо, воспевавшая любовные отношения между женщинами, но и тем, что ам, начиная с V века н.э. чеканили монеты. Очень красивые и из золота. 

Не так давно клад монет Лесбоса удалось найти в Алжире. Удивительно, но факт. Как они там оказались, неизвестно. Фото находки с металлоискателем выложил один из местных жителей. 

 

 

Большинство откопанных монет чеканились около 521-478 гг. до н.э., каждая весит 2,55 грамм. 

 

5. Сокровище из одной монеты.

 

Еще одно сокровище представляет собой одну монету, по цене тянущую на клад. Это античный денарий, найденный ранее в Закарпатье и недавно проданный на аукционе на одном из популярных кладоискательских сайтов. 

Монета Древнего Рима ушла за 5275 долларов (примерно 384 тысячи рублей). Находка, по словам автора, поднята с металлоискателем в лесу. Монета датируется периодом династии Нервы-Траяна 96-138 гг. (Нерва, Траян, Элий Вер, Адриан). 

 

 

Предположительно, это посмертный денарий Траяна, отчеканенный при Адриане. Нумизматическая редкость, что и подтвердила цена на аукционе.

 

Всем сокровищ. Предположим, нематериальных! 

 

Читать на ЯндексДзен