Определены одни из лучших музеев с находками поисковиков

Накануне стали известны итоги Всероссийского конкурса музейной и выставочной деятельности поискового отряда «Музей поискового отряда». В конкурсе было 153 участника, представивших работы в 4 номинациях. Особенно интересна для нас с вами номинация «Поисковый музей». Именно благодаря ей можно сказать, где в России расположены лучшие музеи с находками поисковиков. 

 

Фото: Историко-краеведческий музей СПб ГБПОУ ЛСИТ

 

Напомним, находки участники Поискового движения России делают не просто так, а в ходе длительной подготовительной деятельности и тщательной работы на полях бывших сражений с металлоискателями и иным поисковым оборудованием. Откопанные вещи бойцов предстают перед взглядами посетителей музеев и выставок.

Вернемся к результатам конкурса. 

 

Итак, вот список победителей в номинации «Поисковый музей»:

 

  • 1 место – Сотников Алексей Васильевич (Курская область) - Музей Курской битвы поискового отряда «Курган».
  • 2 место – Алексеева Юлия, Белова Мария Николаевна, Буярская Дарья Алексеевна, Нечаева Татьяна Алексеевна, Шелковников Ярослав Дмитриевич, Яновский Даниль Максимович (Санкт – Петербург) - Историко-краеведческий музей ЛСИТ.
  • 3 место – Канищева Юлия Николаевна (Иркутская область) - Музей 114-й Свирской стрелковой Краснознаменной дивизии.

 

Расскажем о музеях подробнее. 

 

Первый музей - Музей Курской битвы поискового отряда «Курган». На стеллажах и витринах музея расположились находки поискового отряда «Курган», который с начала работы в 1995 году прошел путь от поисковой группы до ведущего в регионе поискового отряда, объединяющего в своих рядах ветеранов ВДВ и ФСБ, участников Афганской войны и локальных конфликтов, учителей, фермеров и предпринимателей. Другой источник пополнения музейных коллекций - многочисленные дарители, разделяющие любовь к истории Родины с членами поискового отряда. 

Особое место занимают находки поискового отряда на местах сражений на Северном фасе Курской дуги. С помощью найденных предметов поисковики могут восстановить последние минуты жизни погибших бойцов. В музее есть 45-мм пушка, собранная из подлинных деталей, найденных в 2018 году на поле сражения. Согласно архивным данным, это орудие 7-й батареи 3-й истребительно-противотанковой артиллерийской бригады старшего сержанта Чергина.

 

Фото: Музей Курской битвы поискового отряда «Курган»

 

Адрес музея: г. Курск, 2-й Литовский переулок 4б, 3 этаж. Экскурсии проводятся по записи по тел. +7(904)527-36-34.

 

 

Второй музей - Историко-краеведческий музей ЛСИТ, его полное наименование - Историко-краеведческий музей ЛСИТ СПб ГБПОУ «Лицей сервиса и индустриальных технологий», Санкт-Петербург. Расположен музей в Северной столице, по адресу лицея - ул. Учительская, д.21. 

Музей создан в 2009 году по инициативе бойцов поискового отряда «Патриот». Участники поисковых экспедиций регулярно пополняют коллекцию музея новыми экспонатами, найденными как с металлоискателями, так и без. Сегодня музей официально является филиалом Музея Победы (Центрального Музея Великой Отечественной войны 1941-1945гг. города Москвы).

 

Фото: Историко-краеведческий музей СПб ГБПОУ ЛСИТ

 

Об экскурсиях по музею можно узнать по телефону +7(812)246-32-18.

 

 

Третий музей - Музей 114-й Свирской стрелковой Краснознаменной дивизии, расположен при Ангарском техникуме общественного питания и торговли в городе Ангарске. В музее ведется поисково-исследовательская работа о героическом пути 114 Свирской дивизии, ее вкладе в разгром немецко-фашистских захватчиков, о ратном и трудовом подвиге Иркутян в годы Великой Отечественной войны.

114-я стрелковая дивизия была сформирована в 1939 году из приписного состава Иркутской области в связи с конфликтом на реке Халхин-Гол, а позже, во время Великой Отечественной войны, была направлена на фронт, где была включена в состав 7-й армии, заняв позиции на великодворском направлении. Отличилась в 1942-1944 годах при обороне на участке Бардовская - поселок Свирь-3 (28 км), затем участвовала в Свирско-Петрозаводской наступательной операции, далее в Петсамо-Киркенесской наступательной операции. Первыми перешли границу с Норвегией части именно этой дивизии. 

 

Фото: Министерство по молодежной политике Иркутской области

 

Много подвигов на счету 114-й Свирской стрелковой Краснознаменной дивизии, и о них можно узнать в музее, посмотрев на экспонаты, добытые с мест дислокации и боев войскового соединения. Музей расположен по адресу: Иркутская область, г. Ангарск, мкр. 22, д. 17. 

 

Вот такие музеи были признаны одними из лучших на уровне России. Победителям достанутся памятные призы и приглашение на музейный семинар.