Девушка на лосе и сокровища Кемеровской области

 

10 июня 2021 года Банк России выпустил новую юбилейную трехрублевку в честь 300-летнего юбилея со дня образования Кузбасса. Монета поражает продуманностью и насыщенностью символики. Здесь и контуры Кемеровской области, и логотип празднования, и даже девушка на лосе. Девушка на лосе? Причем она здесь? Давайте разбираться. 

 

 

3 рубля «300-летие образования Кузбасса»

 

Серебряная монета номиналом 3 рубля. Масса драгоценного металла в чистоте - 31,1 г, проба сплава - 925, диаметр - 39 мм, качество «пруф», тираж - 3000 штук. на лицевой стороне - Герб РФ, все полагающиеся надписи и символы, дата «2021 г.», товарный знак СПМД.

На оборотной стороне монеты расположены: рельефные изображения контура Кемеровской области — Кузбасса, логотипа празднования 300-летия Кузбасса, монумента «Золотая Шория», горнолыжного курорта «Шерегеш», Барнаульских ворот Кузнецкой крепости; изображения, олицетворяющие промышленную мощь региона, выполненные в рельефе и технике лазерного матирования.

 

 

Кузбасс, или Кузнецкий угольный бассейн - одно из официальных названий Кемеровской области, которая входит в Сибирский федеральный округ и расположена в 3500 км на восток от Москвы. 

Нужно сказать, что земли Кемеровской области русские начали осваивать в 1618 году, во время царствования Михаила Федоровича. На юге будущего региона казаками был основан Кузнецкий острог (ныне город Новокузнецк) для защиты русских земель от монгольских и джунгарских кочевников. Это самый старый населенный пункт Кемеровской области. 

 

План Кузнецкого острога

 

Название Кузбасс появилось позже. Датой образования Кузбасса принято считать 28 апреля 1721 года. Именно в этот день в дневнике медика и ботаника, исследователя просторов России Даниэля Мессершмидта появилась запись о местечке «между Комарова и деревней Красная», а также об «Огнедышащей горе» под Кузнецком с месторождениями каменного угля. В 1842 году геолог Петр Александрович Чихачев оценил запасы угля Кузнецкой котловины и ввел термин «Кузнецкий угольный бассейн».

 

Афиша Новокузнецкого краеведческого музея

 

По качеству кузбасский уголь был одним из лучших и в Российской империи, и в Советском Союзе, так что неудивительно, что в середине XX века Кузбасс стал энергетической базой СССР. Сегодня Кузбасс - один из наиболее значимых в экономическом отношении регионов России. Ведущая роль здесь принадлежит добыче и переработке угля, железных руд. На долю Кузбасса приходится почти 60% добычи каменных углей в России, около 80% от добычи всех коксующихся углей.

 

 

Логотип празднования 300-летия образования Кузбасса был утвержден в 2018 году. Празднование 300-летия Кузбасса состоится 6 июля 2021 года. Интересно, что январе 2018 года Кузбасс отмечал свое 75-летие, так как в январе исполнилось 75 лет со дня образования Кемеровской области.

 

 

Теперь немного об изображениях на монете. С контуром Кемеровской области и  «изображениями, олицетворяющими промышленную мощь региона», думается, все понятно. Но что за монумент «Золотая Шория»? И горнолыжный курорт.

 

 

Золотая Шория - монумент в Парке Боевой Славы кузбасского города Таштагол. Здесь можно увидеть величественного лося с огромными рогами, на спине его сидит изящная шорская красавица - Шория. В руках у девушки чаша, в которой горит вечный огонь. Лось является символом шорской земли, ему долгое время поклонялись обитатели тайги. 

 

Монумент "Золотая Шория"

 

Отметим, что шорцы - это тюркоязычный народ, живущий в юго-восточной части Западной Сибири, главным образом на юге Кемеровской области. Автор монумента «Золотая Шория» - заслуженный художник Республики Бурятия Даши Бальжанович Намдаков. Монумент по праву считается одним из главных чудес и символов Кузбасса.

 

Почетный знак "Золотая Шория"

 

Еще один символ Кузбасса - горнолыжный курорт «Шерегеш». Этот курорт располагается в 5 км от одноименного поселка в Кемеровской области. Был открыт и возведен в 1981 году с целью проведения Спартакиады народов РСФСР. Сегодня Шерегеш - известнейший горнолыжный курорт России, куда приезжает до 980 тысяч туристов в год. Трассы его расположены на склонах горы Зеленая, а у подножия горы работает около 50 гостиниц, отелей, шале. Сезон длится с ноября по май.

 

 

Ну и напоследок о Барнаульских воротах Кузнецкой крепости. Как уже написано выше, Кузнецкая крепость - первый оплот русского государства на территории Кемеровской области и самый старинный населенный пункт. Так вот, Барнаульские ворота Кузнецкой крепости - символ Кузнецкой крепости, которая представляет собой выдающийся образец военно-инженерного искусства XVIII века и остается единственной в своем роде за Уралом. Сегодня здесь работает музей, а также крепость является символом города Новокузнецка. 

 

 

Почему ворота названы Барнаульскими? Очень просто. Это название воротам дали просто потому, что они «смотрели в сторону Барнаула». 

Фото: admnkz.info, ako.ru, sheregesh.su

Читать на ЯндексДзен