Мифы приборного поиска: громкость сигнала зависит от размера цели

Это вроде бы общепринятое мнение. Само собой разумеется и подтверждено опытом, что более крупная цель из того же металла дает более громкий отклик, чем цель мелкая. Однако это абсолютно не так. Громкость сигнала зависит не от того, насколько цель большая, а от того, от какой площади поверхности отражается излучаемое металлоискателем электромагнитное поле. 

Поясним на простом примере. Возьмите любые монеты одинакового достоинства - например, современные рубли (6-7 шт. будет достаточно) - и проведите небольшой тест. Металлоискатель положите на землю катушкой перпендикулярно полу. Можно проводить данный опыт и в квартире, МД положить на стол и убрать, выключить электроприборы и гаджеты поблизости. 

К катушке положить линейку. Поднесите монету развернутую аверсом или реверсом параллельно катушке. Отметьте, где сигнал исчезает. Теперь возьмите стопку монет. Поднесите развернутые аверсом/реверсом к катушке. Отметьте, где сигнал исчезает. Он исчезнет точно там же, где и с одной монетой. Так что да, выходит, громкость сигнала металлоискателя на цель определенно точно зависит от поверхности цели, которую удалось захватить катушке, а не от размеров самой цели. 

Да и если повернуть монету перпендикулярно катушке, то сигнал от нее исчезнет куда более быстро, на меньшем расстоянии от катушки. Такое было бы невозможно, если бы громкость сигнала зависела от размера и массы предмета. 

 

 

Так что зависимость сигнала от размера и массы цели - это миф.

Леонид С.

Читать на ЯндексДзен