Клады, найденные с 11 по 17 мая

На этот раз клады были необычными. То из-под ворот футбольных клад извлекут, то с полей сражений вести поступят, а то и вовсе при разборе старинной печи тайна откроется. Посмотрим, что удалось поднять кладоискателям за минувшие 7 дней.

 

1. Клад боеприпасов. 

 

В Донецке и так неспокойно, а тут эеще и эхо Второй Мировой аукается. Как сообщила служба ГУ ГСЧС в регионе, в Донецской области был обнаружен склад взрывоопасных предметов 1941-1945 гг. По данным прессы, в Службу спасения «101» поступило сообщение об обнаружении взрывоопасных предметов в лесу вблизи села Брусовка Краматорского района. 

 

 

Боеприпасы были обнаружены на расстоянии 2 км от жилого сектора. И найденного было очень много. Пиротезники 3 дня обследовали территорию. В итоге было поднято 480 единиц взрывоопасных предметов времен Второй мировой войны. Все они были направленя на уничтожение «установленным способом».

 

2. Поле чешуи.

 

Рассказ с одного из форумов, посвященных увлекательному хобби - кладоискательству. Приведем без сокращений: «Вроде бы полностью отпахал поле с чешуйками. Вот результаты двух выездов, ходил на полифонии, последний день, после обеда за 3 часа всего две убитые чешуйки. Полагаю, надо ждать, когда вспашут - когда, вот в чем вопрос».

 

 

3. Тайна молдавской печи.

 

Археологи тоже любят изучать старинные печи. Вот и на этот раз их внимание привлекла 600-летняя каменная печь у села Костешты Яловенского района Молдавской Республики. Печка оказалась с сюрпризом: под нею нашлось погребение 16 века до нашей эры. Судя по керамике, оно относится к культуре многоваликовой керамики, простиравшейся от Дона до Дуная.

Предположительно, один из захороненных был кузнецом. При нем обнаружился настоящий клад. «У нас тут различные бронзовые формы для литья. Пока насчитали 13, все зарегистрировали. Они тут пролежали 3700 лет», - пояснил директор Археологического агентства Влад Ворник.

 

 

Формы для литья из бронзы топоров, молотков и швейных игл тогда были настолько ценными, что передавались по наследству. Поэтому то, что кузнеца похоронили вместе с ними, может указывать на его высокий статус.

Все свои находки археологи передадут в Национальный музей истории.

 

4. Зеркала - тоже сокровище.

 

В бронзовом веке ценились не только орудия труда и оружие, которое мог выковать кузнец, но и бронзовые зеркала. Найти сразу два - невероятная удача. Сразу оговоримся, что находка сделана на Украине. 12 мая один из украинских копателей рассказал на форуме следующую историю: «Вот недавно, когда прогуливался с прибором на частном приусадебном участке, поймал один очень приятный, стабильний и звонкий сигнал. Закопавшись глубже, чем по колено и увидев там что-то бронзовое, понял, что самое время достать телефон и позвать на помощь оператора с камерой. Ну а результат вы видите».

 

 

Отметим, что данным зеркалам не менее 2-3 тысяч лет, и они определенно являются сокровищем.

 

 

5. Персональный Иисус.

 

Также на днях было найдено религиозное, причем очень необычное. Иначе бы, наверное, не стоило о нем писать. 

«Копал на школьном дворе со своим Equinox 800, около старых столбиков футбольных ворот. Искал по слетке по всему полю. Нашел несколько монет, кольцо, язычки от банок, и вот раздался очень слабый сигнал. Коплнул и поднял этот золотой значок с головой Иисуса!»- рассказал кладоискатель. Дело происходило в Америке. Вероятно, там еще и не такие значки бывают. 

 

 

Навскидку тут около 10 грамм золота. Даже просто по цене металла выходит около 44 тысяч рублей в пересчете на наши деньги. Если учесть, что украшения стоят несколько дороже, то находка получается весьма приятной.

 

Всем удачи под катушку. Находок больших и маленьких!

 

Читать на ЯндексДзен