Когда ведра были красивыми

В конце апреля в Норвегии была сделана удивительная находка. Три брата, увлекающиеся приборным поиском, извлекли из-под земли странный предмет. Дело было в Тронхейме. Братья ходили с металлоискателями по полю местного фермера. Сначала копателям посчастливилось поднять древнюю монету - причем монета эта была серебряной и арабской. Дирхем датируется примерно 800 годом н.э.

Затем металлоискатель одного из братьев подал более мощный сигнал. Откопав предмет, норвежец сначала не понял, что это.

 

 

Однако по виду вещица была старинной, и, может быть, даже древней. Поэтому монету и находку передали в Археологический музей Тронхейма.

Уже там специалисты установили, что найденный массивный предмет - это часть обода от подвесного ведра, который был вывезен из Ирландии викингами. Ну, как это бывало, отправились викинги в набег и привезли награбленной добычи. Видимо, ведро показалось им достаточно привлекательным для того, чтобы забрать его себе. Или викинги были очень хозяйственными, или из ведра этого было удобно пить хмельные напитки - точно сказать нельзя. 

Уточним, что часть обода от ведра представляет собой объект с двумя закругленными концами и квадратной перемычкой между ними. На одной из оконечностей выгравировано что-то наподобие человеческого лица, на второй, возможно, было то же самое, но сейчас рассмотреть не представляется возможным. Перемычка украшена кельтским орнаментом и эмалью. 

Форма и дизайн обода указывают на то, что это часть ведра, изготовленного между 500 и 700 годами нашей эры. Подобный, хотя и более сложный образец украшает одно из деревянных ведер, найденных при раскопках Осебергского драккара (экспонируется в музее Осло, в Норвегии). 

 

 

«Найденное приспособление, вероятно, крепилось к ирландской подвесной емкости, которая прибыла в Норвегию в эпоху викингов. Изначально на каждой емкости было по 2-3 таких детали. Находка достаточно редкая. На самом деле, это четвертая подобная находка в Норвегии», - рассказала археолог Айна Хеен Петтерсен из Музея естественной истории и археологии Норвежского технологического университета в Тронхейме. 

Вот так вот даже деталь от ведра (из той эпохи, когда ведра были красивыми и считались знатной добычей) может стать настоящим сокровищем.

 

Читать на ЯндексДзен