Minelab Equinox -  Multi + 4 кГц = ?

Много споров было зимой: нужна ли эта дополнительная одиночная частота «Венику», а если нужна, то в каких случаях ее надо использовать?

Известно, что на 4кГц сильнее закидывает глубокую кованину в цвет. Но, в то же время, если, например, медная или серебряная монета располагается слишком глубоко для правильной идентификации в режиме Multi, на 4 кГц прибор озвучит её чистым цветным сигналом, иногда без VDI. 

 

 

Что интересно, вот вроде бы 5 кГц – совсем рядышком и отличий, «видимых невооруженным взглядом», быть не должно, но почему-то они есть! 

Случалось, что тестовую цель (монету) прибор либо не идентифицировал, заваливал в чернину, либо не цеплял вообще как на Multi, так и на 5 кГц, а вот на 4 кГц озвучивал, хотя и тихим, но чистым цветным (монетным) сигналом.

Значить это может, по моему мнению, вот что: на 4 кГц используется какой-то иной алгоритм обработки сигнала.

Можно предположить, что Minelab подогнал нам эту фичу не просто так, а, вероятно, с какой-то перспективой, только почему-то никак пока внятно не прокомментировал появление у «Веника» новой одиночной частоты. Возможно, это сделано специально для работы в режиме добора с большими катушками на ограниченных по площади локациях.

Мой пример в прошедшие выходные – похоже, растащенная кладушка серебра на насыпной дороге. В эти дороги сгребался верхний слой почвы с умерших деревень, которые планировались под распашку. У нас так делалось в 1960-х, 70-х и даже еще 80-х годах.

 

 

Знакомые ребята пригласили копнуть, они до того зацепили на этой дороге около 10 серебряных монет «Эквами». Почти все монеты были глубоко, и как бы тщательно они не прозванивали дорогу, больше ничего не попало. 

Сразу скажу: шурфить там пока нельзя, так как по дороге пойдет сельхозтехника, и если местные застанут тебя у ямы посередь дороги… В общем, лучше без этого обойтись! 

Понимая, что монета на предельной для обнаружения глубине, да еще располагаясь не плашмя или рядом с железом, может давать не пойми какой сигнал, я решил при малейшем подозрении переключаться на 4 кГц. 

 

 

К сожалению, заехали мы на это место, уже возвращаясь с копа домой, походили недолго. 

На коротеньком видео – мой рассказ о работе 4 кГц переписывать его смысла не вижу, скажу только одно: эта тема с добором на 4 кГц сто пудов рабочая!

 

 

Буду просить у блогеров «МДРегион» Антона с Денисом руль Coiltek 15 дюймов, и поедем с ребятами, которые зацепили распашку, зачищать участок дороги капитально. Теперь я уверен, что где-то там есть ядро кубыхи, все монеты по 20 копеек, некоторые со специфической зеленкой.

P.S. Копали, конечно, не с той лопаткой, что лежит на дороге. У коллег были нормальные «Фиски» с длинным железным черенком. 

Денис И.

Читать на ЯндексДзен